26.04.2024, 21:07

Очередная встреча министра образования и науки РК Николая Манцаева с журналистами республиканских СМИ на площадке РИА "Калмыкия" была посвящена вопросам подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2018 году на территории Калмыкии.

В этом году проходить ГИА будут 2768 выпускников девятых классов и 1553 выпускников 11 классов. Всего участников ЕГЭ - 1859 человек, включая выпускников учреждений среднего профессионального образования и выпускников прошлых лет, 24 десятиклассника примут участие в ЕГЭ по русскому языку, математике базового уровня, а также географии,  сообщил министр. 

Н. Манцаев отметил, что выпускники школ республики стали выбирать больше предметов ЕГЭ по сравнению с предыдущими годами (4 - 6). Такое количество предметов предоставляет выпускнику возможность выбора направления обучения и учебного заведения.

Самым популярным по выбору предметом остается обществознание. В первую очередь это связано с тем, что данный результат требуется для поступления на большое число специальностей социально-гуманитарного и педагогического профилей. 

Итоговые экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный этап ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной - с 28 мая по 2 июля и дополнительный - с 4 по 15 сентября.  Досрочный и основной этапы начнутся с экзаменов по географии и информатике и ИКТ (малочисленные по количеству участников ЕГЭ). 

Выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, имеют возможность участвовать в ГИА по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9-х классов также пройдет в три этапа: досрочный - с 20 апреля по 8 мая, основной - с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) - с 4 по 22 сентября.  

Особенность процедуры проведения ЕГЭ в 2018 году заключается в том, что ЕГЭ во всех пунктах приема экзаменов  (ППЭ) будет проводиться с использованием новых технологий печать полного комплекта экзаменационных материалов и перевод бланков ответов участников в электронный вид (сканирование ЭР в ППЭ). При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность экзамена, сократить возможность влияния человеческого фактора.

"Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек занимает до 15 минут", - подсчитал Н. Манцаев.

Далее он пояснил, что при использовании новых технологий материалы поступают в ППЭ на электронном носителе в зашифрованном виде. Расшифровка и печать их происходит непосредственно в ППЭ с использованием электронных ключей шифрования в присутствии участников ЕГЭ. Ключ для доступа к контрольным измерительным материалам члены государственной экзаменационной комиссии получают за 30 минут до начала экзамена в ППЭ.

Также министр обратил внимание на то, что все материалы распечатываются в присутствии участников ЕГЭ, комплектуются в аудитории ППЭ с индивидуальными комплектами и выдаются участникам. Вся эта процедура проводится в присутствии федеральных и региональных общественных наблюдателей, федерального эксперта, члена ГЭК РК.

ГИА-9 по образовательным программам основного общего образования  включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество сдаваемых экзаменов по их желанию могут сократить до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

 

Занда БАСАНГОВА

Фото взято из открытого источника

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить