19.04.2024, 19:44

В пятницу утром по улице Утренние Зори в доме №5 в пригородном поселке Аршан произошел пожар. 

Как сообщил "ЭП" заместитель начальника ФКУ "Первый отряд федеральной противопожарной службы по РК" Александр Пугачев, 2 февраля в 6.25 поступило сообщение о том, что по данному адресу происходит "горение открытым пламенем", подразделения прибыли оперативно.  "Своевременно были направлены все силы и средства. в тушении данного пожара были задействованы 8 автоцистерн, порядка 50 человек личного состава, развернут оперативный штаб пожаротушения, - продолжил представитель МЧС. - Также был открыт мобильный пункт обогрева. Эвакуированы 15 жителей дома. Во взаимодействии с руководством республики, города и другими заинтересованными ведомствами и благодаря слаженным действиям подразделением не допущено распространение огня на все здание, проведены все необходимые мероприятия. В настоящее время проводится разборка конструкций здания. Причина возгорания устанавливается". 

По словам заведующего сектором по работе с сельскими населенными пунктами и поддержки сельскохозяйственного производства столичной администрации Владимира Аджаева, в данном доме прописаны 76 человек, из них 13 несовершеннолетних, 2 инвалида. 4 семьи (18 человек) были расселены еще до обеда, остальные 12 - позже.  "Открыт временный пункт размещения, организовано горячее питание в начальной школе №22 в п. Аршан  и средней школе №4 в Элисте. Стоит отметить, что сами жители поселка  помогают односельчанам, приносят предметы первой необходимости, одежду, продукты. Свой вклад внесли также сотрудники столичной администрации, которые не только оказали финансовую помощь, но и принесли вещи, одежду. Сбор продолжается". 

В числе расселенных - многодетная мама Маргарита Хохлынова. "Рано утром я услышала шум, выглянула в окно - увидела огонь, - рассказывает она. - Когда я начала будить детей, собирать документы, в нашу комнату пошел дым, ведь нас с местом очага возгорания разделяла стенка. Мы быстро собрались, вышли на улицу, где уже работали огнеборцы. Кстати, именно благодаря проводимой ими работе по противопожарной профилактике, я знала, как себя вести и что делать в такой ситуации. Мы благодарны  землякам, которые оказывают посильную помощь". 

А вот студента КалмГУ Арслана Кекенова в это время  не было дома. "Узнав о пожаре, сразу приехал сюда. Как оказалось, мама быстро собрала все самое необходимое и вышла из дома. К счастью, нашу комнату пожар не захватил, поэтому в сопровождении пожарных и полицейских нам удалось забрать часть вещей, документы", - поделился он. 

В настоящее время прорабатывается механизм оказания экстренной материальной помощи. Этому и многим другим сопутствующим  вопросам будет посвящено сегодня рабочее совещание под председательством главы Калмыкии Алексея Орлова.

Наталья ПОКРОВСКАЯ