27.04.2024, 15:38

До 1 июля 2024 года все российские экскурсоводы должны пройти обязательную аттестацию.

Во всех регионах страны ее проводят специальные комиссии, в составе которых представители сфер культуры, туризма, образования, краеведы, искусствоведы. Первые шесть экскурсоводов Калмыкии, из них один гид-переводчик, уже подтвердили свою квалификацию. Сведения о них включены в Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков на сайте Минэкономразвития России.

К началу туристического сезона, в частности, к фестивалю тюльпанов планируется аттестовать более 20 калмыцких экскурсоводов, тем самым повысить качество предоставляемых услуг, соответствующих высоким федеральным стандартам, сообщили в министерстве культуры и туризма РК. К слову, в прошлом году нашу республику посетили более 120 тысяч туристов. Среди тех, кто успешно выдержал аттестационный экзамен – опытный элистинский гид Виктория Даланкинова, ее стаж - более 20 лет.

«Рада за себя и своих коллег. Теперь у нас есть идентификационные карточки. Аттестация, конечно, необходима. Как минимум она нужна, чтобы поднять профессиональный уровень в нашей сфере. К тому же это поможет убрать с экскурсионного рынка «нелегалов», - подчеркнула в интервью «ЭП» Виктория Владимировна. - Путешествия стали важной частью образа жизни современного горожанина, а интернет упростил коммуникацию. С каждым годом увеличивается поток туристов в нашу Элисту. Стараюсь рассказать гостям не только о достопримечательностях, но и об интересных фактах степной жемчужины. Ведь главная задача экскурсовода – вызвать у туристов положительные эмоции, чтобы им снова и снова захотелось побывать в Элисте».

Супруги Бадма и Гилян Задваевы по образованию историки. Интерес к истории Калмыкии и родному городу лег в основу их любимого дела. Стоит отметить, что Бадма Сергеевич в настоящий момент единственный гид-переводчик, отлично владеющий английским языком. Он несколько лет работал в Объединенных Арабских Эмиратах. Работа за границей помогла ему улучшить лингвистические навыки.

«Мы с супругой уже более 10 лет в сфере туризма. Сейчас прошли аттестацию. Работу гида мне удается совмещать с должностью заместителя директора республиканского Центра детско- юношеского туризма и краеведения, - рассказал в беседе с корреспондентом «ЭП» Бадма Задваев. – По сути, гид – это «живой» компас. Маршрут экскурсии может измениться по каким-то причинам. Гид не должен растеряться. Нужно уметь посоветовать – куда пойти туристу на ужин, где взять напрокат машину, в каких магазинах купить недорогие сувениры и что вечером идет в городских театрах и концертных залах. Мы проводим экскурсии для разных групп – школьных, студенческих, взрослых, индивидуальных, коллективных.

На приток туристов в российские регионы положительно повлияли санкции. Люди стали больше путешествовать по родной стране. И это, безусловно, радует. К примеру, в туристическом сезоне прошлого года в Элисту приезжали гости из Архангельска, Мурманска, Владивостока, Калининграда. Надеюсь, что и в нынешнем сезоне будут туристы из дальних регионов страны».

По словам нашего собеседника, пик туристов в Калмыкии приходится на весну и осень. Летом степную республику чаще посещают семейные группы. «Большую часть гостей составляют женщины. Кстати, портреты туристов различаются в зависимости от места проживания. Например, северяне более флегматичны, а южане не привыкли сдерживать эмоций, могут прямо сказать, что им нравится, а что нет. Москвичи более независимы, у них ко всему критический подход, с определенной долей скепсиса, - подчеркивает Бадма Сергеевич. – В последнее время наметилась интересная тенденция. К нам стали приезжать люди, испытывающие трудности в жизни. Они хотят прийти на прием к буддийским монахам, посидеть в тишине в хуруле. Для некоторых из них Калмыкия стала местом силы».

Вита БАИРОВА