19.04.2024, 22:16

В Доме предпринимателя 22 ноября прошла ярмарка вакансий, на которой представители различных компаний презентовали свой бизнес, рассказали о свободных вакансиях и перспективах карьерного роста.

Посетители мероприятия, организованного центром «Мой бизнес», также узнали о программах содействия занятости, действующих в регионе, поучаствовали в мастер-классах. Как отмечали инициаторы мероприятия, поиск сотрудников – серьезная проблема для предпринимателей, так как происходит большой отток квалифицированных кадров в крупные города. Но рынок труда меняется каждый год. Формат живого диалога на ярмарке вакансий поможет работодателям и соискателям найти друг друга.

Ресторан «Уралан», компании «Экоферма», «Домг», ООО «Спецавтохозяйство» – это не полный перечень организаций, которые были заинтересованы в поиске новых сотрудников. Соискатели могли на месте ознакомиться с требованиями работодателей и пройти мини-собеседование. Как выяснилось, на сегодня востребованы специалисты в области продаж, охраны труда, работники общепита и т.д.

«У нас открыты такие вакансии, как менеджеры по закупкам и продажам, администратор магазина, продавец-консультант, мерчендайзер и другие. Мы предлагаем официальное трудоустройство, хорошую зарплату и перспективу карьерного роста. Наша компания постоянно расширяется, и, соответственно, прибавляется штат работников. За полгода количество сотрудников увеличилось с 40 до 60 человек», - отметила HR – менеджер компании (ИП Алексеева Б.К.) Татьяна Зазнобина.

Заместитель директора Центра занятости населения Элисты Белла Сумьянова рассказала, что существует ряд программ, который оказывает помощь не только в поиске работы, но и финансовую поддержку. К примеру, в регионе успешно действует программа «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поисках работы». К этой категории относятся многодетные и одинокие родители, инвалиды, люди предпенсионного возраста, выпускники образовательных учреждений и другие. При обращении в центр занятости им помогают найти работу, после чего, помимо заработной платы, в течение двух месяцев участники программы получают материальную поддержку в размере трех тысяч рублей.

«Еще одна программа «Временное трудоустройство выпускников учебных заведений в возрасте от 18 до 25 лет» также очень востребована и предполагает такие же меры поддержки. Они позволяют новоиспеченным работникам приобрести навыки, опыт, стабильность. В Элисте на учете в центре занятости сегодня состоит более 300 человек. В связи с миграционными процессами в регионе ощущается острая нехватка специалистов в области здравоохранения и работников образования: учителей, воспитателей», - отметила Белла Сумьянова.

Интересную презентацию на ярмарке вакансий представили специалисты центра карьеры КалмГУ. Он оказывает содействие в трудоустройстве выпускников в соответствии с полученной специальностью и временной занятости студентов на период каникул. Размещение вакансий и карьерных новостей осуществляется в цифровой системе «Факультетус», к которой прямо на мероприятии предложили присоединиться всем участникам.

Всего ярмарку вакансий посетили более 60 выпускников и студентов вузов и ссузов. К примеру, будущий специалист в области страхования Милана Дорджи-Горяева отметила, что узнала много нового о том, как необходимо составлять резюме, где искать работу, какие специальности востребованы на рынке.

«Я думаю, что каждый желающий может найти подходящую работу, где есть перспектива роста и достойная зарплата, необязательно уезжать на заработки в крупные мегаполисы», - отметила она.

Гиляна Мамонова