19.04.2024, 15:47

11 апреля в рамках недели туризма в Калмыкии в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана состоялся торжественный праздник, посвященный Дню степи.

Напомним, что День степи стал официальным праздником республики в 2015 году. Впервые же идея о создании такого дня была озвучена двумя годами ранее на республиканской природоохранной конференции участниками степного проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды РФ, самого крупного проекта в сфере сохранения степей на постсоветском пространстве. Примечательно, что Республика Калмыкия с заповедником «Черные земли» была одной из стартовых площадок, на которой осуществлялась основная деятельность проекта.

Именно стараниями государственного заповедника совместно с Национальной библиотекой им. А. Амур-Санана состоялось ежегодное мероприятие, направленное на привлечение внимания школьников к проблеме сохранения и охраны степи, которая остается одной из самых незащищенных экосистем на планете. Участниками праздника стали учащиеся Элистинского технического лицея, СОШ №12 и группа московских школьников из фонда развития экотуризма «Дерсу Узала», прибывшие в степную республику для знакомства с ее уникальными природными территориями.

В числе почетных гостей мероприятия выступил народный поэт РК Григорий Кукарека, который не только поздравил присутствующих с праздником, но и пожелал гостям республики оценить красоту степного края. О работе заповедника «Черные земли» и о деятельности по сохранению степного ландшафта рассказали заместитель директора по экологическому просвещению Татьяна Которова и заместитель директора по научной работе Сергей Богун.

Помимо этого, гости праздника насладились танцевальными выступлениями школьных коллективов, мелодичным звучанием калмыцкой домбры, а также послушали стихотворения калмыцких классиков, посвященные красоте родного края. Блеснуть знаниями и проверить себя получилось во время экологической викторины «Своя игра», где в жарком противостоянии столкнулись команды элистинских школьников и учащихся из Москвы. Всем участникам достались памятные подарки от заповедника, а поделиться впечатлениями и познакомиться поближе ребята смогли за традиционным чаепитием в завершение мероприятия.

Джиргала Хейчиева