19.03.2024, 11:38

17 марта  труженица тыла, ветеран труда РФ  Варвара Петровна Крысь отметила 90-летний юбилей.

В этот день юбиляр получила  персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни, которое ей вручили  заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и заместитель руководителя республиканской службы финансово-бюджетного контроля Замира Бембиева. Они также поздравили Варвару Петровну с днем рождения, поблагодарили за добросовестный труд на благо нашей республики,  города и вручили подарок.

Варвара Петровна родилась в с. Казинка Скопинского района Рязанской области, окончила восемь классов. Вместе со всеми пережила тяжелые годы оккупации, когда началась война. Будучи  совсем  еще подростком она  была связной у партизан. Вспоминает, как доставляла листовки, которые ей привязывали к телу, как приходилось вплавь переплывать речку, как однажды провалилась под лед. Много Варваре Петровне пришлось пережить, но она  все преодолела, потому что знала и верила, что все делается во имя победы над ненавистным врагом. Большая ее заслуга была в том, что ее смелые поступки помогали всему населению не падать духом, читая листовки, они знали, что наши войска наступают,  долгожданное освобождение уже совсем близко. Каким-то чудом и молитвой матери Варвара Петровна была спасена от расстрела, когда нашелся предатель, выдавший ее немцам. После войны юбиляр трудилась на стройках народного хозяйства, помогала родителям  поднимать сестер и братьев, в семье было десять детей. 

В 1950 году судьба свела ее с замечательным человеком Кару Муджаевичем  Базыревым, который влюбился в нее по  фотографии. К.М.Базырев, оставшись в четыре года сиротой, воспитывался гелюнгом-отшельником, после смерти которого был определен в Сталинградский детский дом. В 1943 году  директор детдома спас его от ссылки в Сибирь, исправив слово “калмык” на "казах". Кару Муджаевич был удивительным человеком, изобретателем, инженером-конструктором, получив высшее техническое образование, он работал во многих краях и областях нашей страны и везде его надежной и верной помощницей, опорой была Варвара Петровна. Супруги  вырастили и воспитали троих детей, у них пять внуков и пять правнуков.

Фаина Весник