25.04.2024, 03:20

Многие старшеклассники не хотят "болтаться" летом без дела. Мотивация найти работу на сезон у всех разная.

Подростки хотят заработать на модную одежду или, как принято говорить, просто "на карман". Родители поддерживают это желание детей - чадо не будет просто так бегать по улицам, что уже само по себе хорошо.

Только за прошедшие два месяца были трудоустроены 110 учащихся. Специально для выплаты заработной платы несовершеннолетним в бюджете города Элисты на 2017 год предусмотрено 571,28 тыс. рублей. В число трудолюбивых подростков вошли дети-инвалиды, приобщаются к труду тинейджеры, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, ребята из неполных и малообеспеченных семей, семей безработных граждан, школьники из многодетных семей, а также дети из числа сирот и оставшихся без попечения родителей. Учащиеся трудоустроены в реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, в КДН города Элисты, молодежный центр "Инициатива", республиканский комплексный центр социального обслуживания населения, столичные центры социальной защиты и занятости населения, а также в городскую администрацию и комитет по делам молодежи и спорта.

Как оказалось, дети вполне способны работать и в соцзащите, и в комиссии по делам несовершеннолетних. К примеру, учреждениям на лето нужны делопроизводители: школьникам предлагают подшивать документы в папки. Требуются юные помощники и социальным работникам: сходить в магазин, помочь отнести продукты для пожилых элистинцев. В комитете по делам молодежи и спорта в обязанности подростков входят оказание помощи специалистам в оформлении и обработке документации, участие в организации и проведении спортивных и молодежных мероприятий. В центре "Инициатива" они занимаются уборкой и благоустройством городских спортивных комплексов "Буревестник" и "Восточный".

"Работают подростки согласно трудовому законодательству: пятидневная рабочая неделя продолжительностью 2 часа в день устанавливается для подростков от 14 до 16 лет, 4 часа в день - от 16 до 18 лет, - сообщил "ЭП" председатель комитета по делам молодежи и спорта Элисты Арслан Эрднеев. - Все подростки допускаются к работе только после предварительного обязательного медицинского обследования и с согласия органов опеки. Сначала с каждым из будущих работников был проведен вводный инструктаж по технике безопасности, а также на рабочем месте, были обеспечены безопасные условия труда. Конечно же, контролируется выполнение несовершеннолетними трудовой и производственной дисциплины".

Немаловажно, что, помимо заработной платы, учащиеся получают материальную поддержку в размере 1700 рублей, которую оказывает Центр занятости населения города Элисты, к тому же им также предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск из расчета два дня за один месяц работы.

Поэтому пока одни подростки будут бездумно разгуливать по улицам или "чатиться" в соцсетях, трудолюбивые ребята могут получить новый опыт и заработать реальные деньги, потратить их с умом.

Валерия Сангаджи-Горяева, ученица СОШ №3, 16 лет:

- Через знакомых и друзей, которые работают в комитете по делам молодежи и спорта городской администрации, я узнала, что можно устроиться на работу. Не теряя времени, я предварительно собрала все документы и подала заявление в марте. Если честно, я всегда хотела сама заработать деньги, своим трудом, помогать родителям. Конечно, было волнительно, так как это мой первый опыт, моя первая работа. В комитете занималась документацией, также была волонтером на Всероссийском олимпийском дне. Это было незабываемо, совершенно другая атмосфера, новые друзья и впечатления. Спасибо организаторам и работодателю за предоставленную возможность стать соучастником такого масштабного мероприятия.

 Алина Санджиева, ученица ЭКГ, 15 лет:

- Лето-2017 было особенным для меня. Я получила первую работу, приняла участие в волонтерском движении. Мне понравилось, что я не проводила время зря, впустую. Также мне крупно повезло, что моя первая работа была в администрации города Элисты. Во-первых, уже есть определенный статус, во-вторых, я попала в очень сплочённый и дружный коллектив. Кстати, о работе на летний период я узнала еще два года назад, но опоздала с подачей документов. Как выяснилось, их надо подавать в марте, потому что уже тогда формируется список желающих поработать. Не успев в прошлом году, я поставила себе цель - попасть на эту работу. По моему мнению, человек не может сидеть без дела, тем более мы, молодые. И в следующем году, после окончания десятого класса, я также пойду работать. Мне нужна работа, чтобы иметь карманные деньги. Я уже накопила порядка четырех тысяч рублей, правда, пока не определилась на что их потратить. 

Алексей Чередниченко, ученик СОШ №2, 14 лет:

- Родители меня приучали работать с детства, и в школе нам также прививают любовь к труду. Нам всегда говорят: "Труд облагораживает человека". Без работы - будь это по дому, в школе или любой другой я себя не мыслю. В этом году решил заработать. По распределению попал в центр "Инициатива", каждый день мы получаем различные задания, то собираем скошенную траву, то уборка территории спортивных стадионов. Мне удалось познакомиться с ребятами из других школ, получить новые эмоции, интересный опыт.

Наталья ПОКРОВСКАЯ 

фото из интернета 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить