19.03.2024, 14:22

Премьер-министр республики Юрий Зайцев 10 сентября провел первое после назначения на эту должность заседание правительства. В нем принял участие врио главы Калмыкии Бату Хасиков.

В совещании также участвовали председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, руководители муниципалитетов, общественники, врио главы администрации Элисты Галина Васькина. Бату Хасиков  поблагодарил всех присутствующих и жителей республики за доверие и поддержку на выборах. 

«Предстоит непростая, но очень интересная работа. Когда мы оправдаем надежды людей, и они скажут нам: вы молодцы, мы в вас поверили, а вы нас не подвели и сделали нашу жизнь лучше, тогда это будет, действительно, результат, - подчеркнул Хасиков. - До выборов к республике было очень много внимания со стороны федерального центра. Нам будут продолжать помогать, зная, что здесь непростая ситуация».

При этом врио главы Калмыкии рекомендовал коллегам не пренебрегать общением с прессой и активно освещать свою деятельность на официальных сайтах ведомств, в социальных сетях и мессенджерах. «В этом смысле многим надо перезагрузиться и выйти на другой уровень. Мы должны доводить до людей итоги своей работы», - отметил Бату Хасиков. 

В повестке дня заседания было три вопроса. Основным стало обсуждение итогов социально-экономического развития региона за семь месяцев текущего года и задач на ближайшую перспективу. Как сообщил Юрий Зайцев, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в течение двух лет будут закуплены 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. До конца этого года поручено завершить реконструкцию Республиканской больницы им. П. Жемчуева, а в следующем - строительство детской поликлиники в Элисте. Вложения в борьбу с онкологическими заболеваниями к 2024 году составят 841,9 млн рублей. 

Также было озвучено, что в ближайшие шесть лет 83 % расходов национального проекта «Демография» пойдут на поддержку семей с детьми. Это не только выплата пособий, но и создание ясельных групп в дошкольных учреждениях. Министерству образования и науки поручено совместно с муниципалитетами создать 780 новых мест в детских садах.

Что касается дорог, то в рамках профильного нацпроекта регион получит более 9 млрд рублей. По словам Ю.Зайцева, в этом году расходы на дорожные работы составят 1 млрд 17 млн рублей. Планируется отремонтировать 50 км региональных автодорог и 18 км дорог местного значения, вошедших в Элистинскую городскую агломерацию. Работы поручено ускорить. 

Бату Хасиков отметил, что по ряду нацпроектов республика уже выбилась из графика. «Мы не можем себе позволить подвести ожидания со стороны правительства РФ, здесь надо максимально включаться», - сказал врио главы РК. Готовность взаимодействовать с правительством в части депутатского контроля и правового решения тех или иных проблем выразил спикер парламента Анатолий Козачко.

Участники заседания также рассмотрели вопросы подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону и проведения иммунизации населения.

Айса ДОСАНОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить