19.04.2024, 13:00

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Элисте открылся первый в республике центр восточной медицины "Манла".

"Новый оздоровительный комплекс будет приносить пользу жителям Калмыкии. Ведь здоровье - одна из главных ценностей в нашей жизни", -   подчеркнул на церемонии открытия шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Верховный лама республики пожелал удачи медицинскому персоналу "Манла" и прочитал небольшую молитву.

В качестве почетных гостей в этот день центр посетили вице-премьер РК Боова Бадмаев, депутат Госдумы РФ Батор Адучиев, заместитель главы администрации г. Элисты Галина Васькина и другие.

"Со своей стороны мы будем оказывать помощь врачам тибетской медицины в обследовании пациентов", - отметил министр здравоохранения РК Руслан Нагаев.

Сотрудники центра подчеркнули, что, несмотря на различия в подходе и методах лечения между западной и восточной медициной, в настоящее время происходит взаимопроникновение этих способов.

Современные врачи все шире применяют древние методы, не отказываясь от преимуществ, которые дает современный уровень развития науки и высоких технологий.

"Оздоровительный комплекс был создан в рамках грантовой поддержки главы Калмыкии в сфере развития внутреннего и въездного туризма.

Центр "Манла" - это первый шаг к созданию более крупного проекта в сфере развития медицинского туризма", -  добавил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков.

"Манла" в тестовом режиме заработал еще в начале лета. Прием ведет высококвалифицированный врач тибетской медицины Карма Тензин.

В интервью журналистам он рассказал, что основное отличие тибетского врачевания от традиционной медицины в том, что доктора тибетской медицины не лечат в традиционном смысле слова. Они гармонизируют энергию человека. Поэтому излечение затрагивает весь организм.

Карма Тензин - выпускник Института тибетской медицины и астрологии "Мен Тсе Кханг" (Индия, г. Дхарамсала).

К слову, это учебное заведение окончили и наши земляки - врачи Санал  Кукеев и Айтуш  Овшиев, которые сегодня осуществляют прием в центральном хуруле.

Их квалификацию высоко оценил и Карма Тензин: "Это очень грамотные специалисты в области тибетской медицины. Впрочем, диплом "Мен Тсе Кханга" и не предполагает ничего иного".

Уникальность первого в республике центра восточной медицины в том, что здесь проводятся не только пульсодиагностика организма, траволечение, иглорефлексотерапия, но и различные виды массажа от знаменитого китайского гуаша до моксотерапии.

Тина АКСАЕВА 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить