27.04.2024, 08:05

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Уровень инфляции на потребительском рынке республики по итогам 2019 года в целом составил 3,3 %.

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя - начальник отдела государственной статистики № 1 в Элисте управления Астраханьстат Николай Есенов. По его словам продовольственные товары за прошлый год подорожали на 3, 4%, непродовольственные – 2,8 %, услуги - 4,0 %. 

Так, отмечался заметный рост цен на крупы и бобовые: стоимость пшена поднялась в 1,6 раза, гречки – на 26,9 %, овсянки и перловки - на 13,9%, риса шлифованного – на 13,7 %. Рыбопродукты тоже не остались в стороне от общей тенденции «к взлету»: например, сельдь соленая стала дороже на 19 %. На 15,1 % повысилась цена и на популярную в республике баранину, а вот птица и свинина подешевели -  на 5,2% и 4,8 % соответственно. 

Как было отмечено на пресс-конференции, снижение на 7,5 % наблюдалось и в такой категории, как плодоовощная продукция (капуста белокочанная свежая в полтора раза, огурцы – на 19,3 %, морковь – 14,9 %, свекла – 14, 8 %). Зато чеснок подорожал в 1,3 раза, бананы и груши – на 6,3 %, яблоки, орехи, овощи замороженные – на 2,7 – 4 %. Приятно удивили покупателей в прошлом году цены на сахар, пользующийся спросом продукт подешевел на 35,5%.

Среди непродовольственных товаров в лидерах по ценовому разбегу числятся фарфорово-фаянсовая посуда (она стала дороже 15,3 %) и ювелирные изделия (на 14%). Немного снизилась стоимость телерадиотоваров, электротоваров и других бытовых приборов. 

В целом уровень инфляции в республике один из самых высоких среди регионов ЮФО и СКФО, Калмыкию опережают только Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Как отметил Николай Есенов, такая ситуация связана в основном с подорожанием услуг, оказываемых населению. В частности, речь идет о повышении стоимости проезда в общественном транспорте (на 20 %) и маршрутном такси (на 25 %) Элисты, платной медицины и образования, почтовых посылок и т.д. 

Саглара КАЛЯЕВА

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить