28.03.2024, 19:37

В Калмыкии нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Об этом вчера на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявил глава республики Бату Хасиков. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что в регионе приняты все организационные

и санитарно-профилактические меры по противодействию опасной инфекции, жителям Калмыкии необходимо максимально мобилизоваться и соблюдать самодисциплину. Напомним, в республике создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения на территории республики коронавирусной инфекции. "Необходимо соблюдать все рекомендации врачей и проявлять бдительность", - подчеркнул глава РК. Все прибывшие в Калмыкию из эндемичных (неблагополучных по коронавирусу) регионов граждане в течение 14 дней с момента прибытия находятся под постоянным медицинским наблюдением. В Элисте развернут обсерватор, в который будут помещаться лица из числа контактных, предусмотрены также резервные здания под него, сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев. Региональным правительством и Минздравом РК разработан план профилактических мероприятий и оперативных действий на случай выявления этой опасной инфекции в Калмыкии. Все республиканские учреждения здравоохранения готовы к максимальному оказанию медицинской помощи населению, добавил министр здравоохранения РК Юрий Кикенов. В частности, медучреждения оснащены аппаратами ИВЛ, дезсредствами, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, противочумными костюмами.

Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников сообщил о том, что в степной столице действует городской штаб по предупреждению завоза и распространения на территории степной столицы коронавирусной инфекции. Кроме того градоначальник перечислил список мер, которые приняты в Элисте, чтобы исключить всякую возможность распространения заболевания. Во всех образовательных организациях, городских учреждениях, предприятиях введено ежедневное измерение температуры, отменены культурно-массовые мероприятия. МУП "Элиставодоканал" проводит работу по обеззараживанию сточных вод на канализационно-очистных сооружениях, все городские службы мобилизованы. 

Напоминаем, что на сайте Минздрава РК открыта вкладка с информацией о коронавирусной инфекции. Профилактика коронавирусной инфекции не сложная, так же как при гриппе и ОРВИ: нужно часто мыть руки, не трогать лицо руками, пользоваться антисептиком, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не нервничать - стресс плохо влияет на иммунитет, избегать посещения скоплений большого количества людей.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить