19.04.2024, 21:54

Глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев и первый заместитель сити-менеджера Денис Ишкеев вчера проинспектировали ход строительства многоквартирного дома в десятом микрорайоне столицы Калмыкии.

Пятый корпус дома №15 в этом жилом массиве возводят в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, на средства из федерального, республиканского и городского бюджетов.  Сегодня на всех его четырех корпусах трудятся строители подрядной организации ООО "Грандис".

Окон Нохашкиев осмотрел квартиры. На сегодня уже выполнены монтаж внутриквартирных инженерных коммуникаций (отопление, водопровод, канализация), штукатурные работы и стяжка полов, завершаются работы по устройству кровли. Крыша, к слову, двускатная, из металлочерепицы.

Строители во всех четырех подъездах завершают отделочные работы и приступают к поклейке обоев в квартирах, установке сантехники и межкомнатных дверей.  Директор МКУ "ДЕЗ" Санал Доланов подчеркнул, что дом первого сентября сдадут под ключ.

Сюда, в нарядный многоэтажный дом, въедут люди, пока еще живущие в девяти аварийных домах на улицах Номто Очирова, Лермонтова, Некрасова, Чкалова, Сусеева, поселке Геологическом на востоке Элисты. Большинство этих домов - старые бараки, общежития без удобств или с частичными удобствами, с тесными комнатами (около 9-ти квадратных метров). Владельцы этих комнат переедут в просторные квартиры.  К примеру, площадь однокомнатной квартиры в новом доме - 35 кв.м., вместе с лоджией - почти 39 кв.м.  Всего же в доме 86 однокомнатных, 26 двухкомнатных, 9 трехкомнатных и 3 четырехкомнатные квартиры, межведомственная комиссия распределила их между переселенцами. Семьи, в которых есть инвалиды с заболеваниями опорно-двигательной системы, а также пожилые люди старше 75 лет, получат ключи от квартир на нижних этажах. Лифты, к слову, в доме уже установлены.      

После демонтажа башенного крана начнется благоустройство придомовой территории.  Она будет асфальтирована, с тротуарами, фонарями уличного освещения. Запланированы также зеленая зона и детская площадка.

 

 Халга Джалова

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить