16.04.2024, 13:39

Во вторник министр образования и науки РК Николай Манцаев в прямом эфире в Instagram рассказал о порядке проведения ЕГЭ в регионе и ответил на вопросы выпускников и их родителей.

В этом году предусмотрены два экзаменационных периода: основной и дополнительный. Основной пройдет с 3 по 25 июля, дополнительный – с 3 по 8 августа, сообщил министр.

Кроме того, 29-30 июня состоится пробный экзамен без присутствия на нем учеников, во время которого пройдет апробация всех технических устройств и технологии проведения ЕГЭ. На каждом пункте сдачи экзаменов будут осуществляться такие обязательные мероприятия как дезинфекция, проверка у всех участников экзаменационного процесса температуры тела, а также обеспечение задействованных сотрудников индивидуальными средствами защиты.

«В числе особенностей этого года – ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня – 6 и 7 июля, - подчеркнул руководитель ведомства. – Связано это с выполнением распоряжения Роспотребнадзора, согласно которому расстояние между выпускниками на экзамене должно быть не менее полутора метров».

Учащихся по дням распределят до 15 июня, каждому индивидуально сообщат, в какой день он должен явиться на экзамен. Продолжительность экзаменов не меняется. Резервные дни предусмотрены для тех, кто не сможет по каким-то объективным причинам явиться на ЕГЭ в основной экзаменационный период.

Сроки подачи документов в вузы также определены. В этом году они установлены с 20 июня по 17 августа, при этом абитуриенты могут подать документы до начала ЕГЭ в дистанционном режиме. В перечне документов для абитуриентов: паспорт, аттестат, фотографии, приписное свидетельство или военный билет, медицинская справка и результаты ЕГЭ, которые будут в базе вузов по окончанию экзаменов (подавать их дополнительно не нужно). Электронная цифровая подпись и сертификат для подачи документов в вуз не требуются.

Ногана ОЧИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить