29.03.2024, 11:35

Оформить на многоэтажки паспорта готовности к отопительному периоду до 15 сентября – такую задачу ставит городская администрация перед управляющими компаниями.

В калмыцкой столице продолжается подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону.К указанному сроку обслуживающие организации должны завершить ремонтные работы и испытания внутридомовых инженерных коммуникаций. От того, как они будут работать, зависит комфорт и безопасность жителей.

Как сообщили «ЭП» в управлении жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта администрации, почти в 80 процентах домов (данные предоставлены в минувший понедельник) проведена ревизия запорной арматуры, а процедуру промывки и опрессовки сетей прошли около 250 многоэтажек с централизованным отоплением.

«При приемке объектов межведомственная комиссия тщательно проверяет качество выполненных работ. Среди наиболее характерных нарушений – неудовлетворительное состояние коммуникаций, встречаются также проблемы и с задвижками. Выявленные недочеты управляющие компании должны устранять в кратчайшие сроки», - рассказали в структурном подразделении. Кстати, при приемке внимание уделяется и утеплению чердачных и подвальных помещений, подъездных окон и дверей. Таким образом, УК должны обеспечить бесперебойную подачу ресурса потребителям и свести к минимуму теплопотери.

Однако со своими прямыми обязанностями справляются не все компании. Среди отстающих в настоящее время числятся ООО «УК «Управдом» и ООО «Наш город».

Напомним, конкретная дата начала отопительного сезона зависит от погодных условий. В правилах, установленных постановлением правительства РФ, говорится о том, что тепло должно быть подано после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха держится на уровне ниже 8 0С. Раньше вышеназванного пятидневного периода запускать отопление допускается. Выходящая за рамки данного промежутка задержка уже будет считаться нарушением.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить