24.04.2024, 11:01

В рамках своего визита в Калмыкию глава кабмина РФ осмотрел частично поврежденный от взрыва бытового газа дом, расположенный во втором микрорайоне города.

На встрече с его жителями он сообщил о принятом решении возвести новую многоэтажку. Кстати, в программе поездки председателя правительства РФ этот пункт не был запланирован.

"Дому быть. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства", - сказал премьер- министр на встрече. Он также отметил, что вопрос активно лоббировал руководитель республики Бату Хасиков, который «все делает, для того чтобы застарелые многолетние проблемы решились, в том числе и эта несправедливость, которая случилась с жителями».

Михаил Мишустин поручил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину и главе Минстроя России взять на контроль возведение объекта на всех этапах и ускорить проведение необходимых процедур. Со своей стороны Бату Хасиков заверил, что строительство будет завершено за десять месяцев, квадратные метры собственники получат в следующем году, поскольку, по его словам, котлован уже готов и сети подведены.

Вместе с тем М. Мишустин предложил рассмотреть жильцам два варианта переселения: либо получить квартиры в новом доме, либо для тех, кто не хочет ждать, предусмотреть жилищные сертификаты на приобретение жилья в другом месте.

Собственники в свою очередь поблагодарили премьер-министра за оказанное внимание к их проблеме. по их словам местные власти не оставили в беде и оказывают посильную поддержку, в том числе компенсируя затраты за аренду жилья. «Но хотелось бы надеяться и верить в то, что в скором времени мы заселимся в новые квартиры и заживём прежней жизнью», - поделились они.

Напомним, взрыв газовоздушной смеси в девятиэтажном жилом доме номер 15 во втором микрорайоне Элисты произошел в конце февраля прошлого года. По результатам комплексного обследования многоэтажки было вынесено заключение об аварийном состоянии строительных конструкций двух подъездов. Непригодными для проживания признаны 54 квартиры.

Алдар БАТАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить