26.04.2024, 22:27

 У столичных тепловиков подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду выходит на свой пик.

Летом дорог каждый день, потому что именно сейчас закладывается фундамент стабильной работы АО «Энергосервис» в отопительный сезон, считают в компании. Вот и на пятом участке ресурсоснабжающего предприятия, по словам его начальника Батра Цекирова, полным ходом идут плановые мероприятия. Так, в котельной «2-го микрорайона» в настоящий момент проводится замена конвективной части котла ТВГ-8,2 м. Параллельно специалисты заняты монтажом нового сетевого насоса «WILO» итальянского производства. Дорогая «обновка» уже заняла свое место и ярко блестит заводской краской. «Энергоэффективный агрегат заменит два старых насоса, его мощность на порядок выше», - заверил Б. Цекиров. В автономных котельных «Аршан» и «Солнечный», расположенных в пригородном поселке, проведены внутренний ремонт, ревизия оборудования и запорной арматуры. Эти тепловые станции будут сдавать на проверку готовности 30 июля.

Также здесь стартовали работы по замене участков теплотрасс. Во втором микрорайоне, в районе дома № 11 заменят 60 метров труб отопления и 30 метров труб подачи горячей воды. В шестом микрорайоне, у дома № 14, общая протяженность новых сетей составит 80 метров. Всего в рамках подготовки к отопительному сезону на пятом участке запланировано обновить почти километр старых магистральных труб. Солидный объем, который потребует максимального напряжения и концентрации сил всех сотрудников пятого участка.

По словам Цекирова, здесь работают настоящие профессионалы своего дела. В нынешней ответственной кампании себя отлично проявляют слесари Павел Ковалев, Санга Тюлеев, Владимир Фидельский и Валентин Арвангинов, сварщик Александр Цыганков.

Один из самых опытных сотрудников Павел Ковалев (на снимке). Павел Иванович трудится в столичной ресурсоснабжающей компании с 2009 года, нынешний сезон для него 12-й. Каждый рабочий день у него начинается с обхода теплотрассы. Во время отопительного периода, с октября по апрель, все внимание на тепло- и гидроизоляцию магистральных труб, по которым потребителям подаются тепло и горячая вода. Бывает, что приходится подменять коллег и выходить на смену слесарем котельной. А сегодня главная задача – подготовить участок к предстоящему отопительному сезону. 

Отметим, что пятый участок АО «Энергосервис» обслуживает густонаселенные жилые массивы второго и шестого микрорайонов столицы, а также социальные объекты в пригородном поселке Аршан.

 

 

Алдар БАТАЕВ           

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить