29.03.2024, 18:08

Он был создан в рамках национального проекта «Образование».

Здесь ребята смогут ознакомиться с новейшими техническими средствами, получить знания по электронике, робототехнике, нейропрограммированию и многим другим дисциплинам.

С возможностями «Кванториума» в четверг ознакомились заместитель министра образования и науки РК Александр Адьянов, заместитель главы администрации Элисты Дмитрий Довгополов, начальник Управления образования столичного муниципалитета Арслан Эрендженов.

Импровизированный день открытых дверей позволил в буквальном смысле слова ощутить энергетику технического творчества. По словам директора школы № 20 Сергея Яманова, технопарк сейчас посещают 250 учащихся 20-й школы, в следующем году количество юных «кванторианцев» возрастет до 500, на занятия будут приглашены дети из других элистинских школ.

«Кванториум» занял несколько учебных кабинетов, переоборудованных под три «лаборатории» естественно-научного направления.

Наибольшее оживление в день открытия наблюдалось в «Робоквантуме». Мальчики и девочки 10–14 лет заняли едва ли не каждый свободный метр в помещении и собирали «умные» конструкторы. Некоторые из ребят осваивают пока самые азы, но есть уже и те, кто может сделать робота из сотен мелких деталей. К примеру, ученик 8 «а» класса Дмитрий Мучкаев

продемонстрировал гостям робомастера, которого он собрал вместе с другом.

Пока одни дети создавали роботов, другие исследовали нанотехнологии. В «Наноквантуме» кипела настоящая лабораторная работа. Не отставали от «химиков» и представители «Биоквантума». Здесь ребята изучают природу и человека.

Восьмиклассницы Эвелина Джалаева и Заяна Зараева уже сейчас определились с профессией. Девочки мечтают стать врачами. «Кванториум» - это новая форма дополнительного образования с высокотехнологичным оборудованием. Технопарки создают возможность для ранней профориентации детей, помогают им самоопределиться. Наставники ребят - молодые педагоги, прошедшие специальное обучение. Каждый ребенок талантлив, мы ставим перед собой задачу выявить и развить этот талант», - подчеркнул в интервью «ЭП» руководитель детского технопарка Дорджи Дольцаев. В 2024 году еще один «Кванториум» откроется на базе элистинской СОШ № 4.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить