25.04.2024, 03:52

Девятого мая наша страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году, в отличие от двух предыдущих, все запланированные мероприятия в Элисте пройдут в обычном очном формате.

По традиции в девять часов утра у мемориального комплекса «Вечный огонь» начнется торжественный митинг-реквием с возложением венков и цветов. В исполнении сводного детского хора под руководством заслуженного работника культуры РК Натальи Дукмановой прозвучат песни «Катюша» и «День Победы».

«В состав хора вошли более 500 юных вокалистов со всех образовательных организаций, детских школ искусств Элисты, а также детской музыкальной школы при колледже искусств им. П.О. Чонкушова. Юные певцы с энтузиазмом и большим волнением готовятся к предстоящему выступлению под открытым небом. Для них это огромная честь спеть вместе в День Победы», - сообщила «ЭП» Наталья Пантелеевна.

Стоит отметить, что сводный детский хор впервые выступил в Элисте в 2019 году, тогда в нем приняли участие около 400 детей.

Центральным событием праздника станет шествие «Бессмертного полка» - «сердце и душа» Дня Победы. Впервые акция памяти прошла в 2012 году в Томске. После этого практически все города России подхватили идею и сделали шествие ежегодным мероприятием. Однако из-за пандемии коронавируса последние два года «Бессмертный полк» проходил только в онлайн-формате. И вот теперь миллионы людей по всей стране смогут, наконец, выйти на улицы с портретами своих отцов, дедов и прадедов.

Сбор элистинских участников «Бессмертного полка» - в 10 возле Пагоды Семи дней. Движение колонны начнется в 10.40. С портретами фронтовиков Великой Отечественной войны горожане пройдут от культурного комплекса по улице Ленина до площади Победы.

В полдень на Элистинском ипподроме стартует конноспортивный праздник. Зрители увидят гладкие скачки для лошадей чистокровной верховой породы и полукровной группы. По словам организаторов, особенно зрелищным станет состязание на двугорбых верблюдах - бактрианах.

В 16 в парке Победы состоится концерт Калмгосфилармонии «Поклонимся великим тем годам». В 19 на площади Победы артисты Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» представят элистинцам хореографическую композицию «Ехал я из Берлина».

Празднование 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Элисте завершит салют. Залпы дадут в 21 в парке культуры и отдыха «Дружба». Элистинцы присоединились к всероссийской патриотической акции «Окна Победы». В преддверии 9 Мая коллективы всех образовательных учреждений степной столицы совместно с учениками и воспитанниками подготовили разнообразные аппликации, рисунки, плакаты, наклейки для своих окон. Принять участие в акции может абсолютно каждый житель города. Для этого нужно любым удобным способом украсить свои окна символикой Дня Победы, чтобы сказать "спасибо" всем фронтовикам, сражавшимся за мирное небо над головой.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить