26.04.2024, 09:02

В конце прошлой недели в Элисте в районе улицы Хошеутовская при производстве земляных работ произошло повреждение подземного газопровода высокого давления. В результате аварии более 800 потребителей остались без газа.

Такая информация прозвучала вчера на еженедельном совещании в муниципалитете, которую провел глава городской администрации Окон Нохашкиев. После получения сигнала о происшествии в аварийную службу специалисты "Газпром газораспределение Элиста" оперативно прибыли на место и в сжатые сроки выполнили восстановительные работы, затем приступили к возобновлению газоснабжения абонентов. Между тем, земляные работы производились без соблюдения требований безопасности и без согласования с региональной газораспределительной организацией, что привело к форс-мажорным обстоятельствам, отметил сити-менеджер. По его словам, нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Зарегистрирован еще один случай заболевания бешенством домашнего животного - теперь уже в п. Нарын Приютненского района. Напомним, ранее в пригородном поселке Аршан инфекцию от диких сородичей "подхватила" кошка, покусавшая шесть человек. В обоих населенных пунктах введен карантин, идет обработка территорий и вакцинация питомцев.

Главный санитарный врач города Анатолий Французов подчеркнул, что при контакте с зараженными животными (укусы, попадание на кожу слюны и т.д.) людям необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. В свою очередь, Окон Нохашкиев поручил провести в пригороде сходы граждан, проинформировать население об опасных последствиях и мерах профилактики.

Особое внимание на планерке было уделено предстоящим выпускным вечерам. Следить за порядком в столичных школах будут не только представители правоохранительных органов, но и служащие муниципалитета, объявил сити-менеджер. Кроме того, планируется ограничить движение автотранспорта в районе культурного комплекса "Пагода Семи дней", где элистинские выпускники традиционно встречают рассвет. Представитель городского управления внутренних дел рекомендовал управлению образования организовать группы, состоящие из педагогов и родителей: они должны сопровождать детей до окончания мероприятия.

Глава горадминистрации Окон Нохашкиев поручил также усилить работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, часто служащих "приютом" для местных бомжей и алкоголиков, и незаконных рекламных конструкций. Последних при обследовании было выявлено более 160, владельцам выданы предписания. Конструкции они разобрали, однако после недолгого "перерыва" информационные щиты без разрешительных документов вновь появляются на улицах столицы. Ситуацию нужно взять на контроль, потребовал сити-менеджер.

 Работники Городского зеленого хозяйства приступили к ликвидации несанкционированной свалки, образовавшейся на территории "Арсчи". Напомним, ранее при проверке коммерческого предприятия надзорные органы выявили ряд серьезных нарушений, в том числе касающиеся санитарного-эпидемиологического законодательства (обнаружены останки животных, гниющие шкуры и т.д.). Поскольку руководство завода никаких действий по их устранению не предприняло, привести участок в порядок взялась столичная администрация.

Ангир Лиджеева 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить