19.04.2024, 05:59

Уходящий январь ознаменовался значимой датой - 76-летием полного освобождения Ленинграда от блокады. 

В Калмыкии в настоящее время проживают три пенсионера, имеющих нагрудный знак "Житель блокадного Ленинграда".  Среди них – элистинец  Эдуард Алексеевич Регунов. Он был одним из тысяч детей, эвакуированных в 1942-м из города на Неве.  В гостях у невольного очевидца тех страшных событий на днях побывали исполняющий обязанности главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников и его заместитель Галина Васькина. 

"Помню все очень смутно, как нас, малышей из детдома, грузили в эшелоны. Была суматоха, медсестры в белых халатах бегали туда-сюда… А вырос я в детдоме на Вологодчине", - поделился своими воспоминаниями Эдуард Алексеевич. 

На вопрос, как он попал в Элисту, герой нашей публикации ответил, что  судьба привела его в степную республику после окончания СПТУ в Ставрополе. Новоиспеченного тракториста направили поднимать целинные земли в Яшкульский район Калмыцкой АССР.  Уже после службы в армии,  он поселился в Элисте, работал, снимал комнату. Здесь он встретил свою будущую жену – Евгению Петровну. В декабре этого года супруги отметят бриллиантовую свадьбу. У них крепкая и дружная семья - двое детей, пять внуков и пять правнуков.

Как уже ранее писала "ЭП", герой нашей публикации, не знавший своего родства, пытался искать корни, вместе с супругой  отправляя запрос за запросом и на радио "Маяк", и в "Красный крест", и в другие госучреждения, но отовсюду приходил один ответ: в списках не значится. И только, когда в начале 2000-х годов Регунов рассказал работнице госархива Валентине Босхомджиевой свою историю, дело обрело новый виток и, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки. 

Началась огромная, кропотливая работа в течение почти полутора лет. Благодаря неравнодушным людям и их профессионализму Эдуард Алексеевич уже в довольно почтенном возрасте узнал, что родился в Ленинграде и был эвакуирован оттуда во время блокады вместе с другими детьми детского дома. В 2004 году ему пришло официальное письмо от тогдашнего мэра Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором сообщалось, что он удостоен знака "Житель блокадного Ленинграда".

Побеседовав с Эдуардом Алексеевичем за чашкой чая, Дмитрий Трапезников со своей стороны пообещал оказать  помощь в капитальном ремонте полов.

Поблагодарив городское руководство за визит, супруги сказали, что не теряют надежды найти родных Регунова и ждут весточки от передачи "Жди меня".        

Вита БАИРОВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить