26.04.2024, 02:39

В предстоящую субботу по традиции широко отметят россияне один из главных государственных праздников - День народного единства.

Как известно, идея 4 ноября сделать праздничным днем была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года и была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике.  

29 сентября Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Госдумы РФ, официально заявив: "Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру".

Также инициативу публично поддержал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов, подчеркнувший, что "в 1612 году Россия освободилась от польских захватчиков, закончились "времена смуты".

Столица Калмыкии отметит этот праздничный день насыщенной программой.

Так, в 13.00 на центральной площади у культурного комплекса "Пагода Семи дней" состоится большой праздничный концерт с участием творческих коллективов города Элисты и Калмыкии. Параллельно с концертной программой здесь же общественные организации города проведут различные конкурсы, викторины, игры, организуют выставки декоративно-прикладного искусства, национальных блюд. Желающие смогут отведать блюда  полевой кухни, чай и борцоки.    

Многолюдно будет и на Арбате, где в 13.30 стартуют конкурс чтецов и выставка рисунков на тему "Мы одна страна!".  В 16.00 праздничную эстафету подхватит КЦ "Родина" диско-вечером "Танцуют все". Завершающим мероприятием субботы станет "Ночь библиотек" в КЦ "Родина", где с 18.00 заработают различные выставки, а также будут проводиться конкурсы и викторины.  

Родина и единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике.

В этот день мы с особенной силой ощутим, что мы - единый и могучий народ, у нас одно отечество - Россия!". Городская администрация приглашает  элистинцев и гостей столицы на праздник.  

Зоя Убушиева

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить