20.04.2024, 12:49

24 июня на Красной площади пройдет Парад Победы. Специально к этому событию в стране проведут ряд акций, принять участие в которых смогут все желающие.

Так, после окончания Парада Победы 24 июня состоится акция «Звон Победы». В знак приверженности миру на всей земле в 12 часов местного времени по всей стране одновременно в течение одной минуты раздастся гудок всех транспортных средств – от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов и кораблей. К акции присоединятся заводы и фабрики, шахты и карьеры, буровые и порты.

Также во всех городах России прозвучит в рамках проекта #ПОБЕДНЫЙМАРШ военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные оркестры на открытых площадках в течение дня с 12 до 18 часов будут играть военные марши: «Прощание славянки», Марш артиллеристов, Марш Буденного и др.

Акция «Я рисую мелом» предлагает провести этот особенный для истории страны день за совместным творческим занятием с ребенком. Ведь детский искренний рисунок – один из символов мирной жизни. Свои работы можно выставить в соцсетях с хештегами #ярисуюмелом и #24июня.

Пять прожекторных колец осветили 24 июня 1945 года в 23.00 ночное небо над Москвой. В этом году в 21.50, за 10 минут до салюта, от Петропавловска-Камчатского до Калининграда (Балтийска) в небо взметнется световая волна, как 75 лет назад. Прожекторы портов и предприятий по всей стране зажгут «Лучи Победы». Каждый желающий также может присоединиться к акции, включив фонарики в окнах своих домов.

«Основная цель мероприятий – почтить память всех героев Великой Отечественной Войны, павших и ныне живущих, напомнить самим себе о тех событиях, которые забыть нельзя», - подчеркнули организаторы акций.

Мира ДЖИРГАЛОВА