29.03.2024, 03:02

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией государством принят пакет мер, направленных на оказание поддержки населению и бизнес - сообществу в разных областях жизнедеятельности, в том числе в сфере ЖКХ.

Так, правительство РФ постановлением № 424 от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ввело мораторий до 1 января 2021 года на взыскание  недоимки и начисления пени. Кроме того, приборы учета можно использовать до указанного срока даже, если период поверки просрочен. Также в этот период управляющие и ресурсоснабжающие организации не вправе ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг.

Между тем среди населения бытует мнение, что в этом году разрешено вообще не платить за ЖКУ, и все долги спишутся. Так ли это? Как сообщили «ЭП» в МУП «Элиставо-доканал», принятые послабления касаются только неустойки, остальные платежи сохраняются. Кстати, потребители вправе оплачивать квитанции до 1 января 2021 года частями.

А штрафы и пени, начисленные на задолженность до вступления в силу указанного постановления, а именно до 6 апреля 2020 года, подлежат оплате. Обязательность платежей никто не отменял, подчеркнули на предприятии. По окончании моратория коммунальщики вновь возобновят деятельность по предъявлению неустойки и взысканию долгов, которые списывать никто не будет, и другим мерам воздействия на нерадивых потребителей.

Таким образом, вывод однозначен: платить все-таки нужно, не откладывая до 1 января 2021 года. С тем, чтобы к этому сроку не накопилась значительная задолженность, на которую впоследствии будет начислена неустойка.

Ангир ЛИДЖЕЕВА