28.03.2024, 14:52

Элистинский лицей отметил 30-летие. Празднование юбилея состоялось 19 октября, во Всероссийский день лицеиста.

В 1990 году в столице Калмыкии инновационное учебное заведение распахнуло свои двери для первых воспитанников. Коллектив опытных педагогов предлагал учащимся углубленное изучение предметов естественного и гуманитарного циклов. С тех пор ежегодно лицеисты становятся победителями и призерами региональных, всероссийских олимпиад и конкурсов, а выпускники поступают в ведущие вузы страны.

«За 30 лет своей истории лицей по праву заслужил признание и авторитет одной из лучших образовательных организаций не только города Элисты, но и Республики Калмыкия. В течение ряда лет общеобразовательное учреждение заслуженно входит в список ведущих школ Российской Федерации и признано победителем во многих направлениях. Путевку в жизнь получили десятки выпусков, ставших впоследствии высококвалифицированными профессионалами своего дела. Уверен, славные традиции лицея будут приумножаться, развиваться и передаваться следующим поколениям педагогов и школьников», - отметил в своем поздравлении глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников.

Приветственный адрес руководителя муниципалитета зачитал его заместитель Истя Мушаев. С пожеланиями дальнейших успехов в работе коллектива он вручил директору лицея Елене Шириповой сертификат на 30 тысяч рублей. Ряд педагогов были отмечены почетными грамотами и благодарностями управления образования администрации города и Минобразования РК. Любимых учителей, ветеранов образования пришли поздравить и их выпускники, успешно работающие сегодня в различных отраслях республики.

По доброй традиции в лицейское братство были торжественно приняты 102 восьмиклассника. Ребята произнесли слова клятвы и прошли посвящение в лицеисты. На память об этом знаменательном дне им вручили папки с атрибутикой и символикой учебного заведения.

«Лицей не стоит на месте, результаты говорят сами за себя. Большое спасибо родителям, которые поддерживают нас и доверяют нам своих детей», - отметил Елена Ширипова.

Глава Калмыкии Бату Хасиков в своих социальных сетях пожелал юбилярам новых побед и творческих свершений. Он подчеркнул, что лицей входит в топ-100 лучших школ страны по конкурентоспособности выпускников, топ-15 лидеров «Гимназического союза России» и двадцатку лучших школ ЮФО. Перечисляя успехи педагогов и учеников, Хасиков отметил: «Лицей не останавливается на достигнутом, уделяет внимание совершенствованию качества образования, реализации просветительских проектов. Этим он вносит значимый вклад в развитие образовательной инфраструктуры региона».

Айса ДОСАНОВА