26.04.2024, 10:17

С 12 по 22 октября в опорном вузе республики прошла декада прокуратуры. В ее открытии принял участие глава надзорного ведомства Евгений Курмаев.

Мероприятие проводилось в рамках двустороннего договора о сотрудничестве, подписанного в прошлом году. «В ходе декады состоялись встречи, лекции, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные площадки с участием представителей прокуратуры РК. Для студентов это была уникальная возможность задать интересующие их вопросы и получить информацию от профессионалов. Мы объединяем усилия для повышения качества юридического образования в республике. Наше сотрудничество направлено на организацию практико-ориентированного обучения студентов с проведением учебной и производственной практик в органах прокуратуры», - отметил ректор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев.

Прокурор республики Евгений Курмаев также подчеркнул важность взаимодействия сторон. «Здесь, конечно же, присутствует взаимный интерес. У меня, как у работодателя – взять на работу квалифицированные кадры, имеющие за плечами определенный багаж, который можно получить в том числе и благодаря этой декаде. В вузе очень много сделано для практических занятий. Есть кабинет криминалистики, где можно оттачивать мастерство совместной работы, создавать, воспроизводить следственные действия. Есть зал судебного заседания. Полагаю, что наше взаимодействие с КалмГУ принесет свои положительные плоды, и в скором времени мы увидим у себя сотрудников из числа выпускников университета», - сказал Евгений Курмаев.

В ходе декады сотрудники надзорного ведомства провели лекции и семинарские занятия, участвовали в работе юридической клиники вуза. Как сообщил Бадма Салаев, в рамках совместного проекта «Открытая школа права» прокуратура Калмыкии также будет оказывать студентам практическую и методическую помощь при написании научных работ и дипломных проектов.

Сегодня на факультете управления и права КалмГУ более тысячи студентов обучаются по направлениям «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление»(бакалавриат), «Судебная и прокурорская деятельность», «Правоохранительная безопасность» (специалитет), «Уголовный процесс, судебная власть, адвокатура, прокуратура», «Гражданское право, семейное право, международное частное право» (магистратура). Также имеется аспирантура по программе «Юриспруденция». Решением комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования Калмыцкий госуниверситет вошел в число 149 вузов страны, аккредитованных по линии ассоциации юристов России по юридическим наукам.

В 2020 году в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова проведен первый набор студентов на специальность «Судебная и прокурорская деятельность». Ее открытие – как раз результат сотрудничества университета и региональной прокуратуры.

Ольга СЕРГЕЕВА