30.04.2024, 04:59

Элистинка Ясула Махалеева изготавливает именные слингобусы, грызунки, держатели для сосок из крымского можжевельника.

Так сложились обстоятельства, что самозанятость оказалась для мамы четырех детей благодатной нишей: и на семью время остается, и доход от ремесла есть. Детские игрушки и товары ручной работы из натуральных материалов уже полюбились многим горожанкам. Продукция Ясулы на сентябрьской ярмарке-выставке «Мое дело» пользовалась особым спросом у молодых женщин.

«Первые слингобусы я сделала в 2015 году. На идею «натолкнула» моя вторая дочка, ей тогда было всего полгода, у малышки резались зубки, - рассказала в интервью «ЭП» Ясула. – Решила сделать что-нибудь своими руками – яркую, полезную и удобную игрушку из экологического материала, а не из дешевого пластика. Проштудировав ряд тематических публикаций в интернете, изготовила этот полезный аксессуар. Попутно решила еще одну проблему - сделала грызунок и держатель для соски».

Дальше - больше. Твор-ческая фантазия и навыки рукодельницы помогли Ясуле создать целую коллекцию полезных игрушек для малышей. Необычные изделия быстро заметили и другие мамы на детской площадке, по сарафанному радио стали появляться первые заказы. Ясула наладила контакты с поставщиками из Крыма, чтобы без посредников приобретать у них можжевеловые бусины. Целебные свойства этого вечнозеленого кустарника известны с древности. Древесина крымского можжевельника отличается приятным запахом, обладает антибактериальным эффектом.

«Используемые в моих слингобусах и грызунках бусины служат отличным массажером для десен и прорезывателем для зубов грудничка. Кроме того, развивают координацию движений и мелкую моторику рук малыша. Их можно мыть, стерилизовать, но сушить лучше на полотенце, а не на батарее», - объясняет автор изделий.

По совету подруг Ясула начала выкладывать свои работы в социальные сети. Мамочек, желающих приобрести для своих чад красивые и натуральные игрушки, оказалось немало. Креативности мастерице не занимать, она придумывает все новые фишки.

Например, стала «выводить» на бусинах буквы и цифры, чтобы запечатлеть на память детские имена и метрику (вес, рост, дату и время рождения малыша). Специальный прибор для выжигания по дереву ей приобрел в подарок муж.

 «Слингобусы, на которых выгравированы день и час рождения малыша, останутся на память. Для мамы такие игрушки представляют особую ценность», - считает наша очаровательная героиня. Источник вдохновения для Ясулы ее любимые дочери - Сарина, Олана, Тория и сынок Элсан. Они дают мастерице силы и мотивацию для достижения своих целей. С участием детей даже повседневные будни в жизни многодетной мамы превращаются в праздник.

Вита Баирова