29.03.2024, 08:41

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Сферу здравоохранения в Калмыкии  общественники возьмут под контроль.  

 Об этом на рабочем совещании в пятницу заявил глава Калмыкии Алексей Орлов. В нем приняли участие министр здравоохранения РК Юрий Кикенов, главные врачи республиканской больницы и городской поликлиники - Санал Манджиев и Гиляш Галзанова. 

Поводом для деловой встречи послужило обращение элистинца Мергена Цеденова к руководителю региона во время его посещения горполиклиники.

В интервью республиканским СМИ министр здравоохранения РК подчеркнул, что каждый гражданин, получая лечение в стационаре, получает медпомощь бесплатно. Но если тот или иной препарат, регламентированный программой госгарантий, показан пациенту, но этого лекарства в наличии нет, и он его приобрел за свой счет, абсолютно на законных основаниях пациент может вернуть потраченные средства. 

Он также прокомментировал журналистам ситуацию с предоставлением платных медицинских услуг: "В каждом медучреждении есть утвержденные тарифы на отдельные виды платной медицинской помощи. Некоторые исследования, которые входят в территориальную программу ОМС, а их большинство, пациенты получают в рамках оказания страховой медпомощи. Те мероприятия, которые не входят в территориальную программу медицинских гарантий, граждане республики получают на платной основе. Для того, чтобы получить бесплатную медпомощь, нужно обратиться к врачу и получить направление. Если же человек решил получить какие-то медуслуги не по назначению врача, то они могут быть ему оказаны платно".  

Подготовила Вита БАИРОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить