27.04.2024, 20:26

В минувший вторник Республиканскому онкологическому диспансеру им. Э.С. Тимошкаевой был передан стационарный маммограф, приобретенный в рамках благотворительной программы АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р».

В церемонии вручения свидетельства на оборудование приняли участие глава РК Бату Хасиков, председатель правительства республики Гиляна Босхомджиева, заместитель генерального директора АО «КТК-Р» по связям с правительством РФ Михаил Гришанков.

«Аппарат отечественного производства позволит улучшить качество исследований, а самое главное – охватить профилактическим осмотром как можно больше женщин. Наша задача – сделать так, чтобы земляки получали качественное медицинское обслуживание в родной республике», - отметил глава Калмыкии.

Он выразил благодарность компании КТК-Р, генеральному директору Николаю Горбаню и его команде за поддержку и внимание к нашему региону.

«Сегодня республиканскому онкологическому диспансеру передан современный цифровой маммограф. Знаменательно, что событие проходит в преддверии Международного дня борьбы против рака. Ранняя диагностика позволит выявить возможные изменения в организме и своевременно начать лечение. Для КТК поддержка здравоохранения является одним из важнейших приоритетов. Впереди у нас немало добрых дел», - отметил Михаил Гришанков.

В свою очередь, главный врач учреждения Земфира Мутулова добавила, что в декабре прошлого года онкодиспансеру был передан микроавтобус ГАЗель NEXT, также приобретенный в рамках благотворительной деятельности консорциума. Благодаря этому, врачебные бригады смогут посещать районы республики и транспортировать пациентов.

Отметим, что в структуре первичной заболеваемости среди жителей республики рак молочной железы находится на втором месте. На 1 января 2024 года на диспансерном учете с этим диагнозом состоит 947 пациенток. Ежегодно в республике выявляются от 70 до 100 случаев заболевания.

Иляна ОРСКАЕВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить