28.04.2024, 02:55

В понедельник, 16 октября, на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней» состоялась торжественная церемония вручения ключей от автомобилей скорой помощи медицинским организациям республики.

Согласно распоряжению правительства РФ Калмыкии выделили 21 автомашину марок «ГАЗ» и «УАЗ». На закупку современных специализированных машин для здравоохранения республики в рамках целевой программы «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи и деятельности медицины катастроф» в этом году было выделено более 73,5 млн рублей.

В мероприятии приняли участие председатель правительства РК Гиляна Босхомджиева, министр здравоохранения РК Булат Сараев, представители медицинских организаций региона.

«Сегодня это не просто вручение ключей, это еще один шаг к тому, чтобы здравоохранение стало доступным, более качественным, - отметила Гиляна Босхомджиева. - В автопарке насчитывается более 180 машин, на протяжении пяти лет мы работаем над тем, чтобы автомобилей по нормативу, которым свыше пяти лет, становилось все меньше. Работа будет продолжаться еще два года. Я надеюсь, что автопарк скорой медицинской помощи на сто процентов будет укомплектован современными отечественными автомобилями».

В свою очередь, Булат Сараев пояснил, что все транспортные средства ремонтопригодные, запчасти на них намного дешевле, чем у иностранных производителей. Машины более современные и работать в таких условиях медработникам будет комфортно. «Наша задача - создавать условия и сохранять кадры, которые у нас работают», - подчеркнул министр.

Главный врач Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Киштя Хулхачиева отметила, что получение автомобилей - знаковое событие.

«Автопарк центра пополнился на три машины. Мы получили реанимобиль и две машины для городской станции скорой медицинской помощи. Благодаря программе ежегодно обновляем автопарк», - сказала главврач. Она добавила, что с получением нового транспорта повысится качество и оперативность оказания медицинской помощи населению. Сегодня в медучреждении, обслуживающем Элисту и Целинный район, ежесуточно работают девять бригад, в том числе две – для медобслуживания детского населения.

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить