28.04.2024, 15:04

Пожилых людей, страдающих в той или иной степени ухудшением памяти, в калмыцкой столице, к сожалению, предостаточно.

Об этом свидетельствует недавний День открытых дверей в ресбольнице им. П.П. Жемчуева. В акции приняли участие 58 пожилых людей, которые получили консультацию невролога- паркинсонолога. Лишь у 15 пенсионеров не выявлено никаких изменений. У половины – умеренные или выраженные когнитивные изменения. Это, безусловно, не значит, что все они будут страдать деменцией. Но тревожный звоночек прозвучал.

Для сведения, когнитивные функции – это память, внимание, мышление и речь. Единственный в Калмыкии врач невролог-паркинсонолог Лариса Тутаева болезнями Паркинсона, Альцгеймера, деменцией и схожими с ними заболеваниями занимается 13 лет, всего же в ресбольнице она трудится 34 года. До этого работала в Яшкульской ЦРБ после окончания Астраханского мединститута. Ее стараниями в декабре 2021 года в консультативной поликлинике был открыт кабинет экстрапирамидных заболеваний, когнитивных нарушений и ботулинотерапии. Это прогрессивный шаг в местной неврологии, учитывая, что в некоторых регионах таких кабинетов вовсе нет.

Лариса Григорьевна – безусловный авторитет в области нейродегенерации. Проходила специализацию в Москве, на кафедре нервных болезней медицинской академии . В ее активе два года ординатуры в научном центре неврологии, участие в конгрессах, семинарах, обучающих циклах. Два года назад Тутаева выступила на заседании общества неврологов Калмыкии. Главному терапевту Минздрава РК предложение докладчика об открытии специализированного кабинета понравилось.

В итоге 17 декабря 2021 года вышел приказ министра здравоохранения об открытии кабинета в консультативной поликлинике. В нем ведет прием Лариса Тутаева, которой много лет помогает медсестра Амина Рабаданова. Кстати, акция «Проверь свою память» проводилась уже в четвертый раз.

«Задача невролога – выявить на ранней стадии и предотвратить прогрессирование деменции, разрушение клеток мозга, чтобы тяжелые проявления этой болезни начинали развиваться как можно позже. Важны превентивные меры. Свою миссию мы, неврологи, видим в том, чтобы пожилой человек был долго востребованным, социально значимым для общества, для родных и близких. Для этого нужно лечение, ведь таблетка память не лечит», – говорит Лариса Тутаева.

Огорчает паркинсонолога невнимательное, вплоть до полного безразличия, отношение взрослых детей к своим родителям. Не всех, конечно. Случается, что посторонние люди обращаются к медикам с просьбой обследовать старенькую соседку на предмет постоянной забывчивости. Бывает, что пожилой человек сам приходит на прием в поликлинику без сопровождения. Плохо видит, почти не слышит, а детей или внуков рядом нет. Как следствие, некорректные результаты тестов.

При обследовании Лариса Григорьевна обращает внимание – нет ли у человека тревоги или депрессии. Потому что стрессовое состояние тоже сказывается на ухудшении памяти. И плохо, что люди зачастую игнорируют свои депрессивные синдромы. Тема дегенеративных заболеваний, как и эмоциональное выгорание, год от года становится все более актуальной. В основе деменции и других болезней из этого ряда – изменения на клеточном уровне, изнашивание и старение клеток мозга. Дегенерация клинически может проявляться не только в ухудшении памяти, но и в изменении походки, треморе, падениях. Паркинсолог рекомендует заниматься когнитивным тренингом – заучивать стихи, тексты, общаться, подпитываясь информацией. Кроссворды, развивающие тесты – это, вообще, «гимнастика ума». Мозг должен трудиться. Ухудшают память вредные привычки – алкоголь, курение, наркомания. От них – атеросклероз, бляшки, ухудшается кровоснабжение, появляется риск сосудистой деменции, токсического поражения мозга. Помните об этом и берегите себя.

 

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить