18.04.2024, 23:35

В республиканской больнице им. П.Жемчуева прошел обучающий семинар по качеству и безопасности медицинской деятельности, которые с сентября текущего года стали обязательными требованиями для всех медицинских организаций страны.

Накануне с рабочим визитом главное медицинское учреждение Калмыкии посетила менеджер регионального центра компетенций по качеству безопасности медицинской деятельности республиканской клинической больницы им. Н. Семашко (Бурятия) Елена Доржиева. 

Семинар по внедрению предложений (практических рекомендаций) Росздравнадзора РФ проводится в Элисте уже во второй раз. А приезд именно бурятских коллег далеко не случаен. Больница им. Н. Семашко стала лучшим стационаром России в номинации «Качество и безопасность медицинской деятельности», а в сентябре 2018 года получила международный сертификат ISO, дающий право на внедрение стандартов во всех регионах cтраны.

«Ежегодно ужесточаются требования надзорных органов, увеличивается количество жалоб пациентов, даже если больница очень хорошая, - пояснила Елена Доржиева. – Поэтому мы обучаем медиков новым требованиям организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Что это дает больнице и пациентам? Такой подход позволяет предотвратить риски осложнений, распространения инфекций и многое другое. Мы учим правильно управлять процессом работы и стационаров,  и других подразделений, вплоть до бухгалтерии и юротдела. Наша задача – донести до сознания каждого сотрудника, что он – часть системы. И что от работы каждого зависит здоровье пациентов и в целом успех больницы».

Отметим, что в России всего три региональных центра компетенций по качеству безопасности медицинской деятельности – в Тюмени, Красноярске и Улан-Удэ. В Бурятии шесть больниц имеют международные сертификаты ISO и еще две организации отвечают качествам безопасности. В ЮФО и СКФО еще ни одна медорганизация не имеет такого сертификата. И у республиканской больницы им. П. Жемчуева есть шанс внедрить новые требования одной из первых.

«Такие семинары учат нас правильно выстраивать отношения не только внутри больницы, но и со своими партнерами – поликлиникой, районными больницами, скорой помощью, центром медицины катастроф, - рассказал главный врач ресбольницы Санал Манджиев. - Планировать-делать-контролировать и улучшать – в этом суть программы. Если у больницы нет  стратегического плана работы на три года, то непонятно, куда стремиться. В Бурятии уже десять лет внедряют стандарты качества безопасности. Мы тоже хотим развиваться, делаем первые шаги к построению новой модели медучреждения».

Подготовила  Мира ДЖИРГАЛОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить