25.04.2024, 23:10

В текущем эпидсезоне в Калмыкии планируется привить от гриппа 161409 человек или 60% населения республики.

Вакцину уже получили 79670 жителей, или 49,3% от плана. Привито 31700 детей (65% плана), 47970 взрослых (42,6%). Показатели могли быть выше, но все полученные вакцины, к сожалению или, наоборот, к счастью, уже использованы. В ближайшие дни ожидается поступление очередной партии. А плановая вакцинация должна завершиться к концу второй декады ноября.

Сделать прививку необходимо, и не только представителям группы риска. Гриппозные вакцины – это Совигрипп и препарат для детей Ультрикс (до 18 лет). В республике работают 46 бригад, в том числе 22 бригады в Элисте, которые выезжают в организации, учебные заведения. Плюс вакцинацию проводят медработники в школах и детских садах.

Почему прививку от гриппа необходимо было сделать в сентябре или успеть сделать в октябре- начале ноября? Раньше пик заболеваемости приходился на январь – февраль, причиной тому были миграционные перемещения студентов, вахтовиков, длинные новогодние праздники. В последние два года пик сместился на ноябрь. Особенно памятен всплеск заболеваемости в ноябре 2021 года, когда за неделю в степной столице одномоментно «заполыхало» несколько школ и детских садов, случился массовый занос и перемешивание штамма.

Управление Роспотребнадора по РК мониторит ситуацию, здесь наблюдают за циркуляцией вирусов, в режиме нон-стоп работает лаборатория. У кашляющих и чихающих людей, приходящих на прием в поликлинику, берется мазок. Все, кто направлен на госпитализацию с признаками ОРВИ, тоже сдают анализ. Главный санитарный врач РК Джангар Санджиев настоятельно рекомендует вакцинироваться от гриппа, не рисковать, переоценивая возможности своего здоровья.

Что касается COVID-19, то 14 октября этого года обязательная вакцинация официально отменена. Ситуацию с коронавирусной инфекцией можно считать некритичной.

Чингис АЛЬМИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить