20.04.2024, 05:23

Во вторник в рамках реализации федеральной программы "Большие гастроли" в Элисту прибыли артисты Национального драматического театра им. Кучияк Республики Алтай.

Артисты Национального драмтеатра им. Б. Басангова встречали почетных гостей необычным прологом. На площадке перед театром было устроено  настоящее представление с ханом на троне и богатырями с копьями. Зрители ожидали увидеть представление из исторического прошлого, но на импровизированную сцену неожиданно  вышел в современном, деловом костюме ведущий Очир Эрднеев. Сергей Адьянов, исполнявший роль хана, торжественно поприветствовал гостей:  "Пусть эта долгожданная встреча принесет нам дружбу". 

В мероприятии была задействована вся труппа театра. Они исполнили зажигательные калмыцкие танцы. В конце постановки в небо были запущены разноцветные шары. Отметим, что большинство артистов  знакомы друг с другом со времен учебы в  театральном училище им. Щепкина, а также встречались на интерактивных площадках. К примеру, актриса Эльза Сельвина познакомилась в летней XI международной театральной школе  с Айдуром Унатовым.  В течение трех недель они обменивались опытом с коллегами из 24 стран мира. Кроме того, в рамках программы "Большие гастроли" артисты из Калмыкии посетили Алтай с постановками "Я - Будда", "Араш" и "Калмыцкая свадьба". 

"Мы очень рады видеть вас на нашей калмыцкой земле. Постараемся сделать все, чтобы вам было комфортно, уютно и тепло в нашей столице. Добро пожаловать на сцену Национального драматического театра имени Б. Басангова", - сказала генеральный директор театра Галина Шураева. 

От имени артистов из Алтая выступила  художественный руководитель Эмма  Иришева, которая находится в Калмыкии впервые. Познакомиться с творчеством алтайских актеров можно уже сегодня в 18.00. На сцене Национального драмтеатра имени Басангова они представят историческую драму "Восхождение на Хан-Алтай", а завтра в это же время начнется трагикомедия "Туба". 6 октября состоится концерт "Мифы и легенды Горного Алтая".

Рада Гуляева

Фото Ирины Березовской 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить