25.04.2024, 10:39

Десятки элистинцев посетили передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД". 

Возможность прогуляться по чудо-поезду совершенно бесплатно предоставлялась школьникам, студентам и пенсионерам, для всех остальных действовала весьма демократичная цена - 70 рублей за входной билет.

Образовательный проект Российских железных дорог был запущен в 2011 году. Поезд-музей курсирует по всей сети железных дорог России, останавливается не только в крупных городах, но и на небольших станциях. Остановки у него не длительные, в нашем городе выставка прошла всего один день. 

"В составе поезда 12 вагонов, девять из которых - выставочные. В них развёрнуты разнообразные тематические экспозиции. Они отражают  историю развития железных дорог в России, а также демонстрируют  современные инновационные проекты и технологии. За семь лет поезд побывал не только на железных дорогах России, но также посетил Казахстан и Белоруссию", - рассказал журналистам начальник передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО "РЖД" Сергей Старостин.

В качестве посетителя в поезде-музее побывал и председатель правительства РК Игорь Зотов.  Он оставил запись в книге отзывов. 

Юные элистинцы стали самыми любознательными посетителями. Группы из городских школьников выстроились в очередь, чтобы попасть на познавательную экскурсию. А посмотреть было на что. 

Вниманию посетителей были представлены разнообразные макеты подвижного состава: старинные паровозы, современные модели, такие как "Сапсан", "Ласточка" и "Аллегро". 

Никого не оставил равнодушным вагон, посвящённый железнодорожному транспорту времён Великой Отечественной войны - здесь создана атмосфера "вагонов-теплушек", в которых солдаты ехали на фронт, а после Победы возвращались обратно, собран макет обороны Ленинграда с движущимися поездами и самолётами. 

Нужно отметить, что экспозиции поезда постоянно обновляются, поэтому музей на колесах всегда вызывает большой интерес посетителей из разных городов страны. Сегодня поезд-музей прибудет в  Ставрополь. Этот город станет заключительным в маршруте передвижного комплекса по югу России.

Тина АКСАЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить