25.04.2024, 03:28

В воскресенье в колледже искусств имени П.О. Чонкушова прошел второй этап всероссийского конкурса "Жемчужина Калмыкии". 

В числе организаторов масштабного мероприятия - министерство культуры и туризма Республики Калмыкия, а также Центр реализации творческих проектов "БлагоДа" (г. Волгоград). Следует отметить, что данный конкурс в Элисте проходит в четвертый раз. Директор "Центра реализации творческих проектов - "БлагоДа" Наталья Светлая в интервью "ЭП" особо отметила, что с каждым годом конкурс проводится более масштабно. В этот раз он объединил около  700 человек.   Кроме Калмыкии за пальму первенства боролись юные таланты из Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского края и других регионов России. 

Участники разделились на возрастные категории от 4 до 6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет. Зал в колледже искусств был полон, зрители не скупились на аплодисменты, и после каждого выхода на сцену звучали бурные овации.  Сложно  было выделить фаворитов, потому что  все участники выступили достойно.

Первой в номинации "Инструментальное исполнительство" на сцену вышла София Николаева, представляющая детскую музыкальную школу №1 им. С-Г. Дорджина. К конкурсу ее готовила педагог Инна Энеева.   

"Большое спасибо Элисте за теплый прием. Я приехала  из Армавира. Мне семь лет. Танцами занимаюсь второй год. Я и мои друзья выступали в образе троллей",  - отметила Глория Красноруженко. 

Добавим, что основная цель проведения всероссийского конкурса - реализация творческих способностей конкурсантов и установление  контактов с коллективами других регионов.

Гиляна БАЛАЕВА  

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить