24.04.2024, 07:30

15 февраля в галерее художников и мастеров прикладного искусства известный ученый, историк Арлтан Басхаев представил новый исторический роман "Ойраты. Земля войны".

Кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки РК Арлтан Николаевич вот уже 19 лет издает цикл исторической научно-популярной литературы, вызывая интерес читателей к истории Калмыкии и калмыцкого народа. Его авторству принадлежит монументальный труд "История Калмыкии и калмыцкого народа", охватывающий весь временной отрезок с самых древнейших времен и до наших дней. Он начинал свой творческий путь с очерков военных походов монголов, ойратов и калмыков, постепенно расширяя круг научных интересов в изучении истории становления не только нашей республики, но и народов, когда-либо заселявших ее территорию. 

Новая работа автора продолжает историческую тематику, близкую ему по духу, но интригует публику художественным описанием событий, которые до этого еще не были представлены в мировой литературе. На страницах нового произведения читатели смогут узнать об истории становления и гибели государства хулагуидов, основанного внуком Чингисхана - Хулагу, сопереживать событиям того времени вместе с главным героем романа, простым ойратским воином. 

Примечательно, что в галерее художников и мастеров прикладного искусства прошедшая презентация художественного романа - первая в своем роде, здесь обычно знакомят публику с новыми талантливыми художниками и именитыми мастерами. Познакомиться с новой работой Арлтана Басхаева пришло много почетных гостей и преданных поклонников. 

Мира Джиргалова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить