25.04.2024, 22:43

В Элисте состоялся круглый стол на тему "Лучшие российские практики по сохранению родных языков". 

Инициатором проведения экспертной встречи выступило Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке компании «Лукойл».  Мероприятие дало старт подготовке сборника докладов  научного экспертного сообщества РФ о лучших практиках в сфере сохранения языков коренных народов. Сборник, переведенный на английский язык, будет презентован весной 2020 года на форуме ООН в Нью-Йорке. Об этом  сообщила советник руководителя ФАДН России, секретарь организационного комитета Международного года языков коренных народов в РФ Анна Полежаева. С докладами выступили и. о. министра образования и науки РК Николай Манцаев, заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, профессор КалмГУ Петр Биткеев, исполнительный директор Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Виктор Максов.   Своим видением по сохранению родных языков поделились преподаватели  Калмыкии и Республики Коми. Участников круглого стола тепло приветствовал заместитель генерального директора по связям с общественностью "Лукойл-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.       

Стоит отметить, что в регионе при поддержке нефтяной компании успешно реализуются проекты по возрождению и популяризации калмыцкого языка и культуры. В частности, это проект благотворительного фонда «Наше наследие» под названием «Популяризация калмыцкого языка»; проект фонда «Признание», направленный на организацию курсов для учителей калмыцкого языка и обучение младших школьников с использованием новых технологий; проект «Хранители истории», направленный на привлечение внимания населения к истории родного края; проект «Наследие», ключевая задача которого - создание цифровых аудиозаписей творчества калмыцкого народа для бесплатного хранения и распространения в интернете.   

КОММЕНТАРИИ

Анна Полежаева, советник руководителя ФАДН России:

- 2019 год объявлен ООН Годом языков коренных народов, Россия одна из первых  подключилась к реализации этого значимого мероприятия. Был сформирован план организационных мероприятий, национальный  комитет возглавил руководитель ФАДН Игорь Баринов. Сегодня федеральный блок национального плана насчитывает порядка 40 мероприятий, региональный – свыше 600. Благодарны главе Калмыкии Бату Сергеевичу Хасикову за большое внимание к вопросам сохранения родного языка и за поддержку инициативы проведения круглого стола.  

Любовь Заксор, доцент кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

- Сегодня проблема сохранения языков коренных народов касается не только малочисленных народов, например, нанайского, представительницей которого я являюсь, но и национальных регионов. Так что этот вопрос актуален не только для этносов численностью около 10 тысяч населения. Например, мы с удивлением обнаружили, что этот вопрос стоит остро и в Калмыкии. Сегодня необходимо внедрять лучшие мировые практики в методики обучения родным языкам. И это нужно делать срочно. 

Евгений Воронин, депутат Народного Хурала (парламента) РК, начальник отдела общественных связей ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть»: 

- Компания всегда рада поддержать то, что направлено на сохранение духовности, культуры, а язык это часть культуры. 

Хочу объявить о старте нашего ежегодного конкурса экологической направленности среди школьников Калмыкии «Чистый взгляд». В этом году его формат несколько изменился: учащимся 1-5 классов будет предложено подготовить иллюстрированные мини-сочинения на русском и калмыцком языках.  

Будем оценивать не только изобразительную часть, но и точность перевода.  Награждение победителей и призеров состоится в декабре на традиционной новогодней елке в Элисте.  

Вита БАИРОВА

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить