26.04.2024, 06:48

С 20 июля по 23 августа пройдет онлайн-курс режиссера и сценариста Эллы Манжеевой «Open your story». Участники окунутся в атмосферу кинопроизводства и сами снимут свой первый фильм.

Пятинедельная программа включает в себя все этапы создания кино, начиная от его идеи и заканчивая премьерой готового продукта. В таком формате Элла Манжеева работала и ранее. С 2017 года вместе с директором клубов «Маленькие Эйнштейны» и «Профессориум» Ольгой Бадма-Халгаевой она проводила в Элисте летние киношколы для детей. Однако в этот раз свои коррективы внесла пандемия коронавируса. Обучение пройдет большей частью дистанционно, и только в последнюю неделю участники и наставники встретятся вживую. Кроме того, изменились возрастные рамки: теперь это 14+.

По словам Эллы Манжеевой, переход на онлайн-формат позволил пригласить на курс в качестве спикеров и наставников многих известных представителей российской киноиндустрии. В команде «Open your story», к примеру, драматург, сценарист и преподаватель Мария Огнева, продюсер Елена Гликман, оператор-постановщик Александр Кузнецов, актер театра и кино, режиссер Евгений Сангаджиев, сценарист Татьяна Сарана и многие другие.

Участников ждут 20 занятий онлайн по теории и практике кино, 12 заданий с разбором ошибок, работа вживую на финальном, съемочном, этапе. «Мне бы хотелось помочь каждому из участников рассказать свою историю. Возможно, для кого-то это станет поворотным этапом в жизни. Не обязательно, что вы свяжете себя с кино, но откроете в себе что-то важное. Наш курс поможет узнать всю кухню этого процесса, написать сценарий будущего фильма, снять к нему тизер, сделать презентацию. В конце будет премьера короткометражных фильмов, которые снимут сами участники. Это невероятные ощущения – видеть, как твои мысли оживают на экране», - отметила Элла Манжеева.

«За пять недель человек поймет, каким образом мысли и чувства трансформируются в идею фильма. Важно также, чтобы твой фильм не лег на полку, и мы будем говорить о технологии продвижения, о том, как вообще работает эта индустрия. Буду очень рада поделиться своими знаниями», - рассказала режиссер.

В программу курса входит и питчинг – презентация кинопроектов их потенциальным инвесторам. На него приглашены известные в России продюсеры, критики, редакторы. «Это хорошая возможность рассказать о своем проекте и о том, кто ты есть и каков твой киноязык, - отметила Э. Манжеева. – В нашем случае питчинг будет неким конкурсом, победители которого получат определенные призы. Например, менторство на полгода, то есть в любой момент в течение шести месяцев участник сможет обратиться к тому или иному эксперту по вопросам своего проекта».

Элла Манжеева и Ольга Бадма-Халгаева также стали сооснователями киношколы «Creative in school» («Школа креативных индустрий»), на площадке которой и пройдет курс. Их партнеры в этом проекте – заведующий кафедрой продюсерства исполнительских искусств РАМ им. Гнесиных Олег Иванов и технокультуролог, эксперт в сфере креативных индустрий и цифровизации Иван Карпушкин.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить