16.04.2024, 11:56

В рамках программы «Большие гастроли» с 15 по 17 сентября Элисту посетит Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген».

Такое театральное путешествие стало возможным благодаря федеральной программе гастрольной деятельности российских театров «Большие гастроли», которую министерство культуры России создало в 2014 году по инициативе Владимира Путина.

По словам генерального директора программы Елены Булуковой значимость программы сложно переоценить: «Межрегиональная карта «Больших гастролей» уникальна. Многолетняя разветвленная сеть связывает таланты и поклонников всей страны, формируя современный ландшафт единого культурного пространства России. Ежегодно сотни театральных региональных коллективов получают мощный творческий заряд для развития, а тысячи россиян могут смотреть новые блестящие работы театров из самых удаленных уголков России».

На сцене Национального драматического театра им. Б.Басангова артисты из Хакасии покажут сразу три постановки. Жители и гости степной столицы смогут увидеть легенду о хайджи «Ахол» Ильи Топоева. Это упоительная история любви и страсти, соперничества и вражды, противостояния добра и зла.

В основе биографической драмы «Сумасшедший Муклай» Платона Ойунского лежит судьба беззащитного человека, попавшего в самую гущу эпохи перемен – начало XX века. Стоит отметить, что спектакль из Абакана вошел в список лучших постановок Урала, Сибири и Дальнего Востока и завоевал награды международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ» за лучшую работу режиссера и лучшую мужскую роль.

Увидят жители Элисты и лирический хоррор «Чанар Хус» по мотивам старинной хакасской легенды и одноименной пьесы Александра Чапрая. На сцене будет показана трагическая история любви охотника-нувориша, вся жизнь которого – это игра с людьми и смертью. Сообщается, что спектакли будут идти на хакасском языке и сопровождаться переводом на русский язык.

Ногана ОЧИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить