28.03.2024, 15:10

В Элисте, на заброшенной даче Б.Б. Городовикова, планируется создать арт-резиденцию для творческой молодежи.

Проект «Цифровые кочевники» высоко оценен на конференции креативных индустрий, проходившей в рамках фестиваля «Таврида АРТ Moscow». В его презентации участвовал глава республики Бату Хасиков. В составе калмыцкой делегации также были министр культуры и туризма Саглара Тюрбеева, замминистра спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев, главный специалист профильного отдела Минмолодежи РК Вероника Дандаева, музыкант, автор песен и продюсер Руслан Дуляев.

В прошлом году республика стала одним из 14 пилотных регионов, в которых будут созданы арт-резиденции форума «Таврида». «В нашем городе появится креативный кластер для концентрации творческих людей, чтобы они могли реализовать свои замыслы. Основным направлением будет современная музыка и все, что связано с саундом. Сейчас у нас очень мало авторской музыки, есть проблемы с ее продюсированием, слабый уровень стимулирования молодых музыкантов. Одна из задач арт-резиденции – продвижение творческих людей региона», - отмечал в феврале на презентации проекта в Элисте продюсер единственной в Калмыкии электронной группы «Somerset» Руслан Дуляев.

Он подчеркнул, что арт-резиденция – не образовательное учреждение и не дом культуры. «Это некий портал для независимых музыкантов и художников, объединенных общей идеей. Потребность в такой площадке у нас есть», - сказал Р. Дуляев.

Команда проекта прошла очное и дистанционное обучение, изучила креативные пространства в Москве, исследовала творческую среду республики и существующую инфраструктуру. Концепция, перспективы, расчеты, подготовительная работа – все это было представлено на «Таврида АРТ Moscow». Презентация получила положительные отзывы, а с ключевыми организациями в этой сфере подписано соглашение о сотрудничестве.

«Калмыкия со своими уникальными культурными особенностями потихоньку становится и может всерьез стать столицей мировой электронной музыки», - отметил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. «Эта резиденция станет центром притяжения для творческой молодежи со всей России. Мы познакомим наших гостей с уникальной культурой калмыцкого народа и философией буддизма через звуки степного ветра, исполнение горлового пения, уникальную технику живописи», - рассказал Бату Хасиков.

Он добавил, что арт-резиденция будет также акселератором молодежных бизнесов: рекорд-лейбла, школы танцев, киношколы, продюсерского центра.

Новый объект планируется разместить на бывшей даче Б.Б. Городовикова в восточной части Элисты. «С точки зрения креативного пространства у нее достаточно плюсов: большая прилегающая территория для проведения мероприятий, важное историческое значение для населения, это место уже брендировано на бытовом уровне. Есть и минусы – разрушенная инфраструктура, удаленность транспортной доступности и отсутствие бюджета», - отметил Руслан Дуляев.

Бату Хасиков поделился в своих социальных сетях, что, как только увидел заброшенную дачу Б.Б. Городовикова, задумался, как ее восстановить с максимальной пользой для общества. После призыва Сергея Кириенко развивать в регионах арт-резиденции все встало на свои места. Впереди большая работа по ремонту помещения, привлечению финансирования и обустройству креативной площадки.

«На даче Городовикова мы уже провели поэтические перформансы и мероприятие, посвященное юбилею эпоса «Джангар». Понемногу начинается жизнь в этом здании, которое долгое время было, мягко говоря, не в центре внимания, - отметил Руслан Дуляев. – Наш проект может привлечь в Калмыкию музыкантов из других регионов и стран. Вообще это новое направление в экономике. Во многих странах креативные индустрии вносят в нее большой вклад. Консолидация творческих сообществ может приносить материальную пользу республике. У нас мощная команда, в которую входят представители власти, бизнеса и творческих кругов.

Такая коллаборация есть не в каждом регионе. Нас поддерживает глава Калмыкии, и это взаимопонимание на всех уровнях очень радует».

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить