29.03.2024, 10:49

В литературной жизни Калмыкии произошло знаковое событие: в свет вышли книги прозаика Елены Ользеевой и поэта Евгения Ванькаева.

27 октября в Национальной библиотеке им. Амур-Санана состоялась презентация произведений двух современных авторов. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных требований. Для всех желающих была организована онлайн-трансляция на платформе Zoom.

Оба сборника - «След Будды» и «Осень и другие времена жизни» - вышли в серии «Серебряный ЛиФФт. Писатели России». Сборник рассказов и эссе «След Будды» уже третье произведение Елены Ользеевой (творческий псевдоним - Диилврин Окн). В 2015 году вышла ее первая книга «А я пойду к тебе, в Тибет», а в 2018-м - «Дорога в Гоби».

В «След Будды» вошли четыре прозаических цикла, в том числе сюжеты о паломничестве в Тибет и приключениях в пустыне Гоби. Рассказы и очерки Елены Викторовны публиковались в литературном журнале «Теегин герл», альманахе «Российский колокол», интернет-журнале «AsiaRussiaDaily».

«Осень и другие времена жизни» – дебютное издание Евгения Ванькаева, состоит из произведений разных лет: стихотворных зарисовок из жизни автора, его друзей и близких, посвящений и философских рассуждений.

Примечательно, что оба автора пришли в литературу, будучи уже состоявшимися людьми в других сферах деятельности. По специальности Елена Викторовна – врач, более тридцати лет она проработала в системе здравоохранения республики, а Евгений Германович – потомственный инженер.

«Сейчас я работаю в сфере агробизнеса, но продолжаю заниматься творчеством. Для меня это – выражение души, - подчеркнула в интервью «ЭП» Елена Ользеева. – Большую часть своей жизни я посвятила медицине и никогда не думала, что, когда-нибудь стану писать, хотя среди врачей немало пишущих людей, в том числе и в Калмыкии. Яркий пример – врач, судебно-медицинский эксперт Игорь Гриньков (автор книг «Очерки судебного медика. (Опыты эксгумаций)», «Белый пиджак» – Прим. ред.). Первую свою книгу я написала после паломнической поездки в Индию. Настолько сильны были мои впечатления от увиденного. Затем появилась вторая книга, и вот выпущен в свет третий сборник рассказов. Родные поддерживают меня в моих скромных писательских начинаниях. Для меня это важно и ценно. Мои сомнения окончательно развеяла известный литературный критик, поэт Людмила Вязмитинова . Ее ценили за прямоту, строгость и огромную любовь к литературе, путь в которую был сложен. В июле этого года ее не стало. На одной из знаковых встреч я как-то спросила у Людмилы Геннадьевны, стоит ли мне писать дальше, она ответила: «Писать надо в любом случае».

По словам поэта Евгения Ванькаева, к творчеству его тянуло с детства. Стихи он начал писать еще будучи школьником. «Как и многие мои сверстники я вырос на творчестве Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и других бардов. Из классиков предпочитал лирику Сергея Есенина, поэзию Давида Кугультинова, - поделился с нами Евгений Германович. – Но поскольку я рос в семье инженеров, то решил пойти по стопам родителей. Долгие годы был занят на производстве, и сейчас продолжаю трудиться. В молодости, кстати, немного поработал в Национальном драмтеатре им. Б. Басангова монтировщиком сцены, сыграл даже несколько эпизодических ролей. Видимо, сейчас пришла пора для творчества. Дети выросли, стало больше свободного времени, чтобы заняться любимым делом».

Виновников торжества поздравили председатель правления КРО Союза писателей России Василий Чонгонов, народный писатель Калмыкии Григорий Кукарека, директор Национальной библиотеки Надежда Каншаева. К теплым словам в адрес авторов присоединились скульптор, заслуженный художник РФ и РК Степан Ботиев, художник Санджи Киштанов, а также коллеги по перу.

Тина Аксаева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить