26.04.2024, 18:02

Одна из самых известных картин заслуженного художника РФ, заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР Очира Кикеева «Счастье» была передана его наследникам.

«Папа при жизни щедро делился своими работами. Он дарил их людям, школам, организациям. Судьба многих полотен сейчас неизвестна, ведь некоторых обладателей картин уже нет в живых, - подчеркнула в интервью «ЭП» дочь живописца Баира Лялина. - 10 ноября исполнилось 20 лет, как отца не стало. Символично, что именно в этот день в нашу семью вернулось его знаменитое «Счастье». Мы хотим выразить огромную благодарность первому заместителю главы администрации Элисты Константину Антоновичу Шурунгову за содействие в передаче картины. Хотелось бы сказать «спасибо» и тем, кто ее нам безвозмездно отдал, не оставив уникальное творческое произведение на произвол судьбы».

В 1978 году известный искусствовед и культуролог Светлана Червонная так написала о картине: «Глубокой символической емкостью отмечено полотно «Счастье», создающее впечатление яркой оранжево-желтой, сверкающей земли под синим густым небом, на которой изящно рисуются гибкие, стройные силуэты красных коней и молодых всадников… Звонкие контрастные аккорды цвета сдерживает жемчужно-серый тон, связывая напряженную гамму в единое целое. Таким предстает счастье в мироощущении, одухотворяемом этническим самосознанием калмыцкого художника».

Пользуясь случаем, Баира Очировна обратилась со страниц газеты к землякам: «Если у вас есть картины Очира Кикеева, его фотографии, которые вам уже не понадобятся, свяжитесь со мной, пожалуйста. Мы с сестрой Яцкой добавим материалы на наш сайт kikeev.com. Если есть картина, с которой вы не хотите расставаться, но готовы предоставить на выставки, которые мы проводим раз в пять лет, то будем очень благодарны».

Стоит отметить, что в июне этого года в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова при поддержке регионального министерства культуры и туризма прошла выставка, посвященная 80- летию со дня рождения живописца. Юбилейная экспозиция, запланированная еще в прошлом году, из-за пандемии была перенесена на 2021 год. В нее вошли около 50 живописных произведений из фондов Национального музея, в том числе и ранее не выставлявшиеся полотна,  картины из частных коллекций, авторские графические рисунки из семейного собрания. В экспозицию также был включен триптих, выполненный его дочерью, художницей Яцкой Сокулевой, проживающей сейчас в США.

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить