26.04.2024, 20:39

Жители и гости Элисты смогут посетить выставку «Степная гармония», которая продлится в Национальном музее РК до 10 декабря.

В экспозицию вошли более 40 изделий народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, калмыцкой сувенирной продукции. Выставка включена во всероссийскую культурную программу «Пушкинская карта». Напомним, с ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. «Степная гармония» объединила профессиональных и народных мастеров республики. Последний раз выставка калмыцких прикладников проводилась пять лет назад. Организатор проекта - Республиканский дом народного творчества. Ювелирные украшения и бижутерия, художественные изделия из металла и дерева, произведения из керамики, изделия из кожи, малая скульптура и шахматы из кости, золотая вышивка, национальная одежда, авторские куклы – все это буквально притягивает внимание, не оставляя никого равнодушным.

«Приятно, что в экспозиции помимо изделий именитых мастеров представлены и работы студентов Элистинского колледжа искусств. Это свидетельствует о преемственности и развитии народных художественных промыслов в Калмыкии», - подчеркнул на открытии выставки заслуженный художник РК, заместитель директора РДНТ Олег Чудутов. В мероприятии приняли участие народный художник Калмыкии, председатель КРО Союза художников России Виктор Дорджиев, заслуженный работник культуры РК, преподаватель Элистинского колледжа искусств Владимир Куберлинов, заместитель директора Национального музея РК Ирина Новомлинова и другие.

В интервью «ЭП» мастер по художественной обработке кожи Анастасия Наранова рассказала, что занимается любимым делом вот уже более 10 лет. После окончания Элистинского колледжа искусств Анастасия продолжила обучение в Монголии, выбрав специализацию – кожевенное ремесло. Сейчас она преподает в родном колледже, но при этом находит время и для творчества. На выставке «Степная гармония» представлено ее панно из кожи. Авторские работы Анастасии экспонировались и на выставках в Северной Осетии, Ставропольском крае.

«Первые работы из кожи были для себя и родных. Некоторые из них до сих пор сохранились. Потом стала делать изделия для друзей и знакомых. Стоимость была чисто символической, порой даже не покрывала затрат на материалы. Постепенно появились заказы, затем - предложения об участии в выставках. Изделия ручной работы из кожи эксклюзивны, так как нельзя смастерить второе точно такое же, - поделилась с нами собеседница. - Из кожи сделать можно практически все, что угодно: сумки, обложки для различных документов, кошельки, ремни, обувь.

Этот традиционный материал позволяет мастеру оттачивать свою фантазию до бесконечности. А украшенные тиснением изделия выглядят модно и эффектно. Идеи для работ приходят по-разному. Часто заказчики обращаются со своими задумками. Иной раз просто хочется сделать какую-то серию работ в одной тематике, тогда получаются целые коллекции».

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить