28.04.2024, 13:46

10 февраля Россия и весь просвещенный мир отметили День памяти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Пожалуй, в нашей стране нет человека, который не знал хотя бы одно произведение Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки народов мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. И каждый калмык сегодня с гордостью может процитировать легендарные строки - «…и друг степей калмык», «Прощай, любезная калмычка!», «Желай мне здравия, калмык!», «с коня калмыцкого свалясь», «и вкруг кочующих шатров пасутся овцы калмыков». В «Капитанской дочке» сам Емельян Пугачев был одет в калмыцкую шапку и в речи часто упоминал калмыков…

Тем символичнее, что Элиста, как и многие российские города, в этот день не осталась в стороне от памятной даты. На базе филиала №1 Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина – библиотеки им. А. Г. Балакаева прошло мероприятие в дистанционном формате, приуроченное к 185-летию со дня трагической гибели поэта.

Директор Центральной городской библиотеки Александра Мукаева представила художественную экспозицию, посвященную великому классику.

С кратким докладом о калмыцкой теме в произведениях Пушкина, малоизвестных фактах биографии поэта выступил историк-краевед Бембя Федоров. На платформе ZOOM к нему присоединились и другие участники памятного мероприятия. Говоря о творческом наследии «солнца русской поэзии», атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков привел строки из стихотворения Федора Тютчева, написанного поэтом на смерть А. С. Пушкина: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..».

Начальник отдела этнокультурного развития и музейно-библиотечной деятельности Минкульта РК Баира Лялина отметила, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова, в творчестве которого Пушкин сыграл особую роль.

Праправнук поэта – барон Александр Гревениц и его сын Серж, проживающие сейчас в Элисте, в режиме онлайн тепло поблагодарили организаторов мероприятия за интерес и внимание к личности поэта. Инженеры по профессии, до последнего времени жившие во Франции, чтят память о своем великом предке. Все начинания, связанные с творчеством Александра Сергеевича, они поддерживают.

 Александр Гревениц является потомком старшего сына поэта, Александра Пушкина. Он родился и вырос в эмиграции, впоследствии женился на дочери калмыцких аристократов Николая Тундутова и Александры Балзановой – Марине.

Отец Николая Данзан Тундутов - князь из рода чорос, сын известного мецената Церена-Давида Цаджиновича Тундутова, был полковником, атаманом Астраханского казачьего войска в годы Гражданской войны. Он первый из калмыков удостоился ордена Почетного легиона. Судьба последнего калмыцкого князя была яркой, драматичной и трагической…

В настоящее время во дворе Московской Яузской больницы находится памятник жертвам политических репрессий, расстрелянным в 1921-1926 гг., на котором закреплена табличка с именем Данзана Тундутова.  После расстрела Тундутова его жена Ксения Александровна, урожденная Бригер (дочь генерала российской императорской армии Бригера), вместе с сыном Николаем вернулась в Европу.

Напомним, Серж Гревениц в 2018 году привез на родину предков уникальные фотографии, документы и родовое знамя своего другого не менее именитого прадеда - ульдючиновского зайсанга Гари Балзанова. Эти раритетные экспонаты теперь хранятся в фонде Национального музея им. Н.Н. Пальмова.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить