28.04.2024, 02:29

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, региональные музеи доказывают, что, выставочная жизнь продолжается.

Сезон экспозиций в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова в 2022 году открыл выставочный дебют участницы всероссийских и международных проектов, члена Союза художников России Яны Асановой.

Тридцать семь картин, представленные на выставке с оптимистичным названием «Жизнь удалась!», вызвали неподдельный интерес у посетителей. Тепло оценили пейзажи, натюрморты, портреты уральской художницы и калмыцкие коллеги. Кроме произведений, выполненных в традиционных жанрах, Яна представила экспериментальные работы, которые занимают в ее творчестве большое место и подчеркивают фирменный стиль автора – импрессионистские изыскания и новаторский символизм.

Художница родом из Нижнего Тагила, живет и работает в Калмыкии уже два года, но за столь короткий период сумела завоевать симпатии широкого круга ценителей изобразительного искусства.

«Символично, что именно в Элисте состоялась моя первая персональная выставка, - рассказала в телефонном интервью «ЭП» Яна Асанова. – В столицу Калмыкии мы переехали всей семьей. У нас с супругом трое детей. Элиста нас очаровала. Природа, местные достопримечательности, люди... Хочу отметить такой интересный факт. Когда мы с супругом поженились, он сказал, что теперь я ношу редкую татарскую фамилию. Что удивительно на презентации выставки многие посетители интересовались, откуда у меня такая фамилия? У калмыков тоже такая встречается».

По словам нашей собеседницы, в планах у нее подготовить калмыцкую серию картин. Цветы для нее одна из любимых тем, впрочем, как и красота, и тонкость женской души.

«Хочу запечатлеть тюльпаны в степи, распустившиеся лотосы на Каспийском взморье. Калмыцкая природа уникальна, ее яркие краски неповторимы», - подчеркивает героиня «ЭП».

Для элистинцев, уже посетивших экспозицию, Яна организовала небольшой конкурс. Его условия художница выложила на своей странице - @yana_a_art - в Инстаграмме. Победитель получит от автора картину с изображением нежной лаванды.

Как сообщили в Национальном музее им. Н. Н. Пальмова, выставка продлена до конца февраля. Художница также планирует провести в музее мастер-классы по живописи для всех желающих. Кроме того, Яна Асанова работает сейчас над интересным творческим проектом, который мечтает реализовать в одном из медицинских учреждений Элисты.

Тина АКСАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить