28.04.2024, 06:06

Аутентичный калмыцкий лук, кожаный колчан и шесть стрел пополнили фондовое собрание Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.

Уникальный комплект был изготовлен в мастерской калмыцкого национального лука «Саадак». Проект по созданию тематической мастерской в 2021 году вошел в число победителей конкурса на предоставление субсидий некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества на территории республики. Проект был инициирован КРОО «Союз молодежи и ветеранов по стрельбе из лука».

15 февраля на церемонии передачи предметов в дар музею с приветственными словами выступили представители Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука, министерства спорта и молодежной политики РК - Мерген Амыков и Саглара Анханова. Об идее проекта и работе с материалом рассказал руководитель мастерской Евгений Хюсеев. Директор музея Ирина Мучаева поздравила коллектив с ценным подарком и вручила благодарность автору проекта.

«Экспонат займет достойное место в этнографической коллекции музея. Он послужит не только выставочным образцом, но и станет элементом современных интерактивных мероприятий и проектов нашего учреждения», - сообщили «ЭП» в Нацмузее.

Сейчас в нашей республике стрельба из лука популярна не только у взрослых. Дети тоже охотно посещают секции. Кстати, считается, что калмыкам проще освоить этот вид спорта благодаря особой генетической памяти.

«За последние годы мы с председателем Союза молодежи и ветеранов по стрельбе из лука Саналом Очировым постарались провести большую краеведческую работу, изучив исторические справки, выписки о настоящем калмыцком национальном луке, - отметил в интервью «ЭП» Евгений Хюсеев (на снимке слева). – Стрельбой из лука я увлекся несколько лет назад. Любимое хобби, можно сказать, переросло в дело всей жизни. По профессии я – каменщик, но теперь занимаюсь только луками, колчанами и стрелами. Сейчас главная задача - обучить мастерству тех, кто заинтересован в этом направлении. В дальнейшем мы планируем передавать готовые экземпляры в музеи и школы».

Небольшая мастерская расположена во дворе дома Евгения. Умелец практически все время проводит там. Изготовление лука - дело кропотливое, у мастера уходит немало времени и сил. Издревле лук и стрелы висели в калмыцкой юрте на почетном месте. Через лежащие лук и стрелы никому нельзя было переступать, это считалось кощунственным, навлекающим беду действием.

Стрела играла важную роль в обрядах плодородия, счастья, была талисманом – оберегом. В истории есть упоминания о мастерстве калмыцких лучников. По свидетельству историка XVIII века, во время встречи царя Петра I с калмыцким правителем Аюкой-ханом ханская гвардия выстроилась кольцом и по приказу правителя лучники пустили стрелы в небо. Когда они воткнулись в землю, вокруг Петра и Аюки образовалось кольцо. После этого калмыцкий хан произнес речь: эти стрелы и воины всегда будут служить Российскому государству.

Калмыки использовали луки в крупном военном сражении 1813 года. В битве народов при Лейпциге калмыцкая и башкирская конницы осыпали стрелами воинов Наполеона. Французы даже прозвали их «северными амурами».

Тина Аксаева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить