26.04.2024, 01:03

В настоящее время основные направления работы по культурно-досуговой деятельности в Элисте и пригородных поселках сосредоточены в Культурном центре «Родина».

Ни одно массовое мероприятие в столице республики не обходится без участия работников этого старейшего досугового учреждения. Как рассказала «ЭП» директор КЦ «Родина», заслуженный работник культуры РК Валентина Утнасунова, культурный центр и пригородные клубы Аршана и Салына посещает большое число горожан в возрасте от трех до 80 лет. По итогам 2021 года – более 600 человек. В клубах, кружках, самодеятельных коллективах заняты люди самых разных профессий и увлечений. Элистинцы с искренней любовью тянутся к народным песням, танцам и ремеслам, а культработники придают художественной самодеятельности профессиональное обрамление.

В культурно-массовой работе центральное место занимает деятельность кружков и коллективов художественной самодеятельности города. В КЦ «Родина» располагаются три клуба по интересам: «Нам годы не помеха», «Ветеран» и «Коллекционер». Всего здесь образовано 27 творческих объединений. Это семь народных коллективов, популярных и любимых по всей республике – ансамбль русской песни «Степняночка», фольклорный ансамбль «Зултурган», хор ветеранов труда и ансамбль калмыцкого танца «Хадрис», а также детские коллективы -образцово-художественный ансамбль «Веснушки», танцевально-спортивная студия «Олимп» и хореографический ансамбль «Байн тег». Также работают вокальный кружок сольного пения под руководством заслуженной артистки РК Татьяны Бузылевой, фолькгруппа «Эрктн».

«Родина» дала путевку в творческую жизнь многим коллективам и артистам, например ансамблю «Тюльпанчик», популярному вокалисту Леониду Очиргоряеву. КЦ «Родина» тесно сотрудничает с городскими учреждениями социальной защиты населения, совместно проводят для пожилых людей досуговые мероприятия.

Кстати

КЦ «Родина» примет активное участие в предстоящем Фестивале тюльпанов. Творческие коллективы города выступят перед жителями и многочисленными гостями республики на различных концертных площадках. Уже в ближайшую субботу культработники разобьют на площади Пагоды Семи дней калмыцкую юрту (ишкя гер). Здесь можно будет узнать об укладе жизни, обычаях и традициях калмыков-кочевников, увидеть старинные обряды, насладиться красотой национальных песен и танцев. Калмыцкие умельцы проведут мастер-класс. Эту фестивальную площадку в центре Элисты можно будет посещать целый месяц со 2 апреля по 2 мая: каждую субботу, воскресенье с 11 до 16.00.

Бата БОВАЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить