23.04.2024, 16:04

Сегодня в Элисте завершает свою работу III Международный театральный фестиваль спектаклей для детей «Кееда».

В форуме приняли участие творческие коллективы театров из Хакасии, Башкортостана, Марий Эл, Чувашии и Республики Беларусь.

Название фестиваля связано с именем одного из любимых героев калмыцкого фольклора – Кееды, олицетворяющего собой народную мудрость и справедливость. Впервые фестиваль прошел в степной столице в 2017 году, во второй раз – в 2019-м. На калмыцкой сцене побывали театры из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

Нынешние участники «Кееды» порадовали юных театралов Элисты своими лучшими постановками. Маленькие зрители были благодарны артистам за подаренный праздник, ведь детская аудитория – публика очень взыскательная, ее не обманешь. Труппа Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» представила постановку «Санкун – горячее сердце» о приключениях удивительного говорящего оленя, приносящего удачу друзьям. Республиканский театр кукол из Марий Эл порадовал детей трогательным спектаклем «Крошка Енот». Публика осталась в восторге от сказки-скоморошины «Царевна-лягушка» (Белорусский государственный академический театр юного зрителя) и динамичного вестерна «Похищение Джонни Дорсета» (Уфимский театр юного зрителя Республики Башкортостан).

Зрелищность для юного зрителя была и остается приоритетным элементом представления, но никто не умаляет идейную составляющую. В любой навороченный спецэффектами перформанс можно и нужно вложить определенный посыл, иначе без этого искусство теряет свое предназначение, высказали свое единое мнение на пресс-конференции для калмыцких СМИ директора театров. Художественный руководитель Национального драмтеатра им. Б. Басангова Борис Манджиев подчеркнул, что билеты на каждый спектакль разошлись в считанные часы, что не может не радовать, ведь интерес и яркие эмоции детей - это главная оценка для театров юных зрителей. Заместитель министра культуры и туризма РК Лариса Летуева тепло поприветствовала гостей, поблагодарив их за вклад в развитие эстетического воспитания детей.

Своими впечатлениями о нынешнем фестивале «Кееда» поделилась известный театральный критик, постоянный член жюри российских, региональных и международных театральных фестивалей Ольга Игнатюк.

Ольгу Троадиевну связывают давние творческие отношения с Национальным драмтеатром им. Б. Басангова. Дважды она приглашалась на «Парад премьер», проводимый театром по итогам сезонов 2012-2013 годов. По рекомендации критика в 2019 году Национальный драмтеатр принял участие в IV-м Международном фестивале театров фольклора «Русский остров» в Москве.

Спектакль «Ойраты мои, ойраты…» Бориса Манджиева, представленный тогда на фестивале, стал победителем в трех номинациях.

В ходе брифинга руководители театров рассказали о своем видении развития современных ТЮЗов. Например, молодой директор Уфимского ТЮЗа Арслан Зубайдуллин считает, что, уделяя большое внимание дошкольникам и учащимся младших классов, не стоит забывать и о подростках. Ведь зачастую подросток остается наедине со своими проблемами, ему некому выговориться, а сегодняшний театр абсолютно точно может конкурировать с другими подростковыми увлечениями. Узнаваемость своей жизни – главный критерий успеха любого спектакля для этой возрастной категории.

Руководитель Республиканского театра кукол (Марий Эл) Константин Шамшуров сообщил о другой новации – открытии в их храме Мельпомены уютного зала с необычными, но удобными креслами для маленьких зрителей в возрасте 10 месяцев и старше.

Гости выразили признательность организаторам фестиваля за предоставленную возможность выступить на калмыцкой сцене, поближе познакомиться с репертуаром коллег, порадовать элистинских юных театралов своими постановками.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить