20.04.2024, 09:45

Первого июня в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова откроется международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг».

В уникальной экспозиции будут представлены около 50 работ на ойратской письменности «тодо бичг» и старомонгольской – «худам бичг». Это - произведения мастеров-каллиграфов из Монголии, Автономного района Внутренней Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР), Калмыкии, Бурятии, Иркутской области, Санкт-Петербурга.

Выставка будет проходить под символичным девизом «Дети - наше будущее, дети - наша жизнь». В период работы экспозиции предусмотрены обучающие мастер-классы для детей, подростков и взрослых.

«Элиста в третий раз принимает именитых мастеров по ойрат-монгольской каллиграфии. Первые две международные выставки «Заясн бичг» в степной столице прошли в 2017 и 2019 годах», - сообщил в среду на брифинге в РИА «Калмыкия» руководитель калмыцкого центра письменности и каллиграфии «Заясн бичг», главный редактор газеты «Хальмг Yнн» Евгений Бембеев.

По его мнению, каллиграфия полезна, в первую очередь, для развития творческого потенциала. Обучение этому тонкому искусству помогает ребенку концентрироваться, быть более внимательным. Более того, ойратская и старомонгольская письменность способствует пониманию своей национальной идентичности, вызывает интерес к родной культуре, языку.

К слову, в Японии на протяжении 15 лет проводилось исследование, искали, какой вид деятельности очень хорошо развивает творчество человека, подход к неординарному мышлению. Ученые исследовали и пришли к выводу, что каллиграфия лучше всего развивает потенциал человека.

Подобно каллиграфическим традициям других стран Восточной Азии (например, японской и корейской), ойрат- монгольская каллиграфия также берет свое начало с древней китайской традиции. В 2013 году монгольская каллиграфия была внесена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

Благодаря великому ойратскому ученому и просветителю, религиозному и политическому деятелю Центральной Азии XVII века Зая-Пандите была создана наша национальная письменность («Ясное письмо»).

«В фондах Нацмузея хранятся памятники восточного искусства (Япония, Китай), выполненные в этой филигранной технике. Но благодаря выставке «Заясн бичг» мы впервые в одном зале соберем свитки с ойрат-монгольской каллиграфией, - подчеркнула заместитель директора Национального музея им. Н. Н. Пальмова Ирина Новомлинова. – Символично, что экспозиция откроется в день защиты детей. 1 июня Нацмузей проводит ряд мероприятий, посвященных этой дате. «Заясн бичг» станет финальным аккордом в этом праздничном цикле. К слову, в 2023 год исполнится 375 лет со времени создания ойратской письменности. Считаю, что выставка подготовит нашу общественность к этой знаменательной дате».

На открытии выступят юные артисты Театра костюма и пластики, детского хореографического ансамбля «Байн тег».

«Каллиграфия воспитывает эстетический вкус, возрождает интерес к истории. Для калмыцкого народа «тодо бичг» – это культурное наследие. Мы также черпаем в нем вдохновение, работая над созданием новых коллекций.

Однозначно можно сказать, что каллиграфия «пошла» в народ. Сейчас в Калмыкии очень популярна одежда с использованием национального шрифта и росписи», - поделилась мнением художественный руководитель Театра костюма и пластики Татьяна Милованова.

 

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить