20.04.2024, 12:42

В Калмыкии побывала съемочная группа проекта «Цвет нации», который проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив в рамках Года культурного наследия народов России. После двухнедельного тура по калмыцким степям участники творческой группы поделились с корреспондентом «ЭП» своими впечатлениями.

Руководитель проекта «Цвет нации» Дамир Гайфуллин:

- «Цвет нации» - это цикл документальных фильмов про этносы, которые населяют нашу большую страну. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России – наши фильмы как раз создаются для того, чтобы это наследие показать и сохранить.

В фильмах мы стремимся запечатлеть культуру и быт этносов, поговорить с их самыми яркими представителями, зафиксировать на камеру традиции, ценности, культурное наследие.

Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна, в которой проживает более сотни этносов. Но на самом деле, много ли мы знаем друг о друге? Мы предлагаем нашим зрителям познакомиться с соседями поближе.

Проект называется «Цвет нации», потому что его герои способствуют процветанию России и заботятся о сохранении национальных традиций. Эти герои – «цвет» нашей страны и гордость своего народа. В рамках проекта будут созданы девять фильмов, героями которых станут калмыки, татары, аварцы, лакцы, табасаранцы.

- Почему для съемок выбрана наша республика?

- Калмыкию мы выбрали неслучайно – это уникальное место с живописной природой, дружелюбными жителями, интересными традициями. Это республика с очень самобытной культурой, о которой, к сожалению, не так много известно. Нам хотелось познакомиться с калмыками поближе, узнать культуру, менталитет, послушать народные сказания.

Мы уверены, что наши зрители заинтересуются Калмыкией и влюбятся в нее также, как и мы. Здесь съемочная группа проекта провела две недели и сняла три фильма. Героями документальных фильмов стали известные личности: Бадма Мушкаев, открывший в родном поселке Адык эколого-этнографический туристический маршрут «страна Бумба», Дорджи Нандышев, сказитель калмыцкого героического эпоса «Джангар» (на снимке), мастер народных художественных промыслов и Бадма Башанкаев, хирург, депутат Государственной думы РФ.

- Какие объекты удалось посетить?

- Музей им. Пальмова, Калмыцкий государственный университет, Верблюжий остров, конный клуб «Тотем», парк Победы, хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Розовое озеро, Одинокий тополь, барханы, горящие источники. Также посмотрели выступления ансамбля песни и танца «Тюльпан», театра танца Калмыкии «Ойраты», Национального оркестра Калмыкии.

- Что нового для себя открыли?

- Мы для себя открыли Калмыкию как необычный регион, который однозначно нужно посетить. Это подходящее место для отдыха с национальным колоритом, жарким климатом и удивительной природой. Реальность превзошла наши ожидания. Калмыкия нас заворожила. Кажется, будто ты попал в другую страну. Обо всем этом мы как раз расскажем в наших фильмах.

- Какие, на ваш взгляд, перспективы у внутреннего туризма Калмыкии?

- Это удивительное место с уникальной природой, где дует степной ветер и живут необычайно добрые люди, это центр буддизма... У республики огромные перспективы для развития этнотуризма. Надеемся, что наши фильмы поспособствуют увеличению турпотока в ваш регион.

Андрей Гаранин, режиссер проекта « Цвет нации»:

- Калмыцкая кухня – самая сытная кухня из тех, что мы пробовали. Запомнились национальные булочки-лепешки – борцоги. Ну и всю командировку съемочная группа не могла оторваться от калмыцкого чая – соленого напитка с молоком. Проверили на себе – жажду он действительно утоляет.

Галия Алеева, сценарист проекта «Цвет нации»:

- Нас поразили доброта и душевность калмыков, буддистская архитектура, сытная кухня, бескрайняя и свободная степь. Еще мы заметили, что здесь везде выращивают розы: и у придорожных кафе, и возле хурулов, и в садах местных жителей. Всюду благоухают розы, а не бархатцы или петунии. Как рассказали жители, оказывается, розы хорошо приживаются в жарком климате, нужно только ухаживать и постоянно поливать. Жаль, что нам не посчастливилось увидеть цветение тюльпанов и лотосов.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить